Conception
& réalisation
Création sites Internet
PROSPECTIVE
Comptoir de Famille
ECTT Ecole de Conduite Tourlonias - Tomas
CASSAGNE EVENTS
JULLIEN NETTOYAGE

  Soutenez le CSBJ par vos dons

    Découvrez le calendrier
      de toutes les équipes
              du club
ICI

 

Tournoi partenaire du Tournoi des Petits Dauphins 2011
fiscal partenaire du Tournoi des Petits Dauphins 2011
Credit Agricole partenaire du Tournoi des Petits Dauphins 2011
DETECTION partenaire du Tournoi des Petits Dauphins 2011
Cuisine plus partenaire du Tournoi des Petits Dauphins 2011
Dernières actualités
Cadets ALAMERCERY Article du 26/07/2013
Saison 2013-2014: Le planning pour les cadets (Alamercery & Gaudermen)

 Pour vous remettre en forme, vous trouverez ICI le planning pour les 2 équipes Cadets pour toute la saison 2013-2014.

Il contient les journées d'entraînement ainsi que les différentes rencontres.

Cadets ALAMERCERY Article du 11/07/2013
CADETS PROGRAMME DE REPRISE

 

Les joueurs ayant bien réalisés leur programme de préparation estivale, ils arriveront en pleine forme pour la reprise…

Au programme :

Ø  Vendredi 23 aout 18 h 30 : Entrainement Pierre Rajon

 

Ø  Lundi 26 aout au vendredi 30 aout : Stage Taddéi pour nos 15 sélectionnés.

 

Ø  Jeudi 29 aout et vendredi 30 aout : Journées d’entrainements à Vénérieu

o   10 h 30 : arrivée à Vénérieu

o   11h /13 h : entrainement

o   13/16 h : pique nique tiré du sac, repos et baignade.

o   16 h : vidéo ou réunion.

o   17/19 h : entrainement

o   19 h 15 Retour dans les familles, pour le jeudi soir les joueurs venant de loin seront hébergés par les coéquipiers ou le staff.

 

Ø  Mardi 3 septembre 18 h 30 : Entrainement stade de la plaine

 

Ø  Vendredi 6 et samedi 7 septembre : stage

o   18 h 00 : Rdv au stade de la plaine pour départ avec parents volontaires.

o   19 h 00 : Arrivée sur le site (30 min en voiture) avec premier  défi et installation du campement.

o   Samedi matin : Entrainement

o   Samedi après midi : retour à Bourgoin.

o   Samedi 16 h  stade de la plaine : tournoi amical avec St Savin et La tour du Pin.

o   Trousseau : tenues de sport, vêtement chaud, running, une tente pour deux ou trois, un duvet, une lampe de poche, un couteau « suisse » ou opinel.

 

Ø  Semaine du 10 septembre : Début du cycle normal avec entrainements les mardi et vendredis de 18 h 30 à 20 h

 

pour l'équipe Nicolas Merle,référent cadets

Article du 10/07/2013
VICHY: Stage d'été en moins de 17 ans


Des joueurs du club sont retenus pour participer au stage de la sélection des M17 du Lyonnais qui se déroulera du Lundi 26 Août au Vendredi 30 Août à Vichy (03):

 

DAURES Clément, BERNARD GuillaumePAVIET Yann, PERRET TOURLONNIAS Maelann, VALLAIS Quentin, VIARD Mathis.

Article du 10/07/2013
HAUTEVILLE : Stage d'été en moins de 16 ans

 10 Joueurs  retenus en sélection du Lyonnais


Des joueurs du club sont retenus pour participer au stage de la sélection des M16 du Lyonnais qui se déroulera du Lundi 26 Août au Vendredi 30 Août à Hauteville (01) :

ARCA Hugo,GAGET Antoine,MOLINAS Théo, MOSNIER JoanROYER Paul, YILMAZ Oktay.

Les joueurs suivants qui seront dans l'effectif du CSBJ via des tutorats avec nos clubs partenaires participeront également au stage de sélection :

AMY Hugo (Beaurepaire),GEDEON Léo (RCVT),MERLE Antoine (US Meyzieu),OGIER Mederick (RC Rhodanien).

Article du 25/06/2013
Saison 2013-2014 : Les poules des jeunes connues

 On connait maintenant les poules pour les Reichel, Crabos, Cadets Alamercery et Gaudermen pour la saison 2013-2014. Celles-ci sont parues dans le Midi-Olympique du 24 juin.

Les voici. Elles sont composées de 8 clubs chacune:

Reichel et Crabos :  Poule 1 : Montferrand, Stade Français, CSBJ, Massy, RCF92, ABCD XV, Lille, Touraine plus.

Cadets Alamercery et Gaudermen :  Poule 3 : Toulon, Aix-en-Provence, Lyon, Rovaltain XV, Nice, CSBJ, La Valette-Le Revest, Chambéry.

Pour les espoirs, rien n'est encore acté.

Article du 20/06/2013
Tournoi du LOUGDUNUM

L’équipe Une des –15 ans participera au tournoi du LOUGDUNUM  dimanche 23 juin 2013 à LYON.

Article du 14/06/2013
Les résultats sportifs du WE des 8 & 9juin 2013

Pour Montpellier:

Catégorie présentes les 11, 13 et 15 

Les 11 ont fini 7 /34 perdu en 1/4 de finale

Les 13  ont fini 11/34 perdu en 1/8 de finale

Les 15  ont fini 13/34  perdu en 1/8 de finale

Pour Toulouse BALMA réservé aux premières années:

Catégories présentes: les 13 et 15.

Pour les 13: ils ont fini 20ème sur 24 avec une erreur de poule le matin.

Ils auraient dû jouer pour la place de 13 à 18ème place mais les organisateurs n'ont pas pu rectifier.

Pour les 15: ils ont fini 14ème sur 24 en ayant encaissé zéro essai !

Les classements ne sont pas à l image du jeu des jeunes à cause des modes de calcul du tournoi.

SUR LES DEUX TOURNOIS Pour  l'ensemble des catégories:

Bon comportement des jeunes aussi bien sur le terrain qu’à l'extérieur et pour preuve les 15 de Toulouse ont reçu la coupe du fairpla.

Bonne entente des dirigeants et éducateurs qui ont eu à cœur de mener leurs équipes avec les valeurs du CSBJ.

Merci aux parents qui ont suivis malgré les kilomètres et nous espérons que l'année prochaine, les parents se mobiliseront d avantage tout au long de l'anné.

Encore merci à vous tous qui nous suivez !!!!

Article du 13/06/2013
Le programme sportif du week-end des 15 & 16 juin 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

 
Seule l'EDR sera sur les terrains, grande période des tournois toutes catégories.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi à ANNECY le VIEUX le SAMEDI 15 JUIN.

- Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi au stade de la Plaine le SAMEDI 15 JUIN après-midi..

- Les moins de 13 : Ils sont sont en tournoi à HAUTEVILLE le DIMANCHE 16 JUIN.

- Les moins de 11 : Ils sont sont en tournoi à CHAVANOZ le SAMEDI 15 JUIN.

- Les moins de 9 : Ils sont au repos.

- Les moins de 7 : Ils sont au repos.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 05/06/2013
Le programme sportif pour le WE des 8 & 9 juin 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

 
Plus que l'équipe Fanion qui sera en finale le 8 juin contre Bourg-en-Bresse du côté des équipes. Seule l'EDR sera sur les terrains, grande période des tournois toutes catégories.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 :Ils sont en finale de Fédérale 1 contre BOURG-en-BRESSE le SAMEDI 8 JUIN à 19H30 au Stade GERLAND à LYON. Un bouclier à gagner !!

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi à MONTPELLIER le WE des 8 & 9 JUIN.

- Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi à TOULOUSE le WE des 8 & 9 JUIN.

- Les moins de 13 : Ils sont sont en tournoi à MONTPELLIER le WE des 8 & 9 JUIN.

- Les moins de 11 : Ils sont sont en tournoi à MONTPELLIER le WE des 8 & 9 JUIN.

- Les moins de 9 : Ils sont sont en tournoi à CHAMBERY le DIMANCHE 9 JUIN.

- Les moins de 7 : Ils sont au repos.

 

- La Réserve : Saison terminée. lls sont Champions de France !!

- Les Crabos:  Saison terminée.

- Les Reichel: Saison terminée.

 - Les Cadets Alamercery Saison terminée.

- Les Cadets Gaudermen Saison terminée.

- Les féminines Séniores: Saison terminée.

- Les féminines Cadettes:  Saison terminée.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 29/05/2013
Le programme sportif du week-end des 01 & 02 Juin 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Après la belle victoire de l'équipe Fanion avec son accession à la ProD2 et la finale à venir le 8 juin contre Bourg-en-Bresse, seule l'EDR sera à l'entraînement.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 :Ils sont au repos.

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont au repos.

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos

- Les moins de 13 : Ils sont à l'entraînement le samedi 1er juin le matin au stade de la Plaine.

- Les moins de 11 : Ils sont à l'entraînement le samedi 1er juin le matin au stade de la Plaine.

- Les moins de 9 : Ils sont à l'entraînement le samedi 1er juin le matin au stade de la Plaine.

- Les moins de 7 : Ils sont à l'entraînement le samedi 1er juin le matin au stade de la Plaine.

 

- La Réserve : Saison terminée. lls sont Champions de France !!

- Les Crabos:  Saison terminée.

- Les Reichel: Saison terminée.

 - Les Cadets Alamercery Saison terminée.

- Les Cadets Gaudermen Saison terminée.

- Les féminines Séniores: Saison terminée.

- Les féminines Cadettes:  Saison terminée.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 24/05/2013
Le programme sportif du week-end des 25 & 26 mai 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Après la belle victoire et le titre de Champions de France pour la réserve, il ne reste plus que l'équipe Fanion en lice et l'EDR qui est en tournois.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 :1/2 de finale Retour face à Montauban au Stade Pierre RAJON le SAMEDI 25 MAI à 19h00. Arbitre : Alexandre Ruiz (Languedoc).

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi Rhône-Alpes Auvergne au stade Lesdiguières de GRENOBLE à 14H00. .

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos

- Les moins de 13 : Ils sont au repos.

- Les moins de 11 : Ils sont au repos.

- Les moins de 9 : Ils sont au repos.

- Les moins de 7 : Ils sont au repos.

 

- La Réserve : Saison terminée.

- Les Crabos:  Saison terminée.

- Les Reichel: Saison terminée.

 - Les Cadets Alamercery Saison terminée.

- Les Cadets Gaudermen Saison terminée.

- Les féminines Séniores: Saison terminée.

- Les féminines Cadettes:  Saison terminée.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 15/05/2013
Le programme sportif du week-end des 18 & 19 mai 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Après la belle victoire et le titre de Champions de France pour la réserve, il ne reste plus que l'équipe Fanion en lice et l'EDR qui est en tournois.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 :1/2 de finale Aller face à Montauban au Stade Léo Lagrange, le DIMANCHE 19 MAI à 15h00. Arbitre : Sébastien CLOUTE (BEARN).

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi à La Tour du Pin le SAMEDI 18 MAI.

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos

- Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à GRENOBLE (stade Alberto) et La TOUR du PIN le DIMANCHE 19 MAI

- Les moins de 11 : Ils sont en tournoi à GRENOBLE (stade Alberto) et La TOUR du PIN le DIMANCHE 19 MAI

- Les moins de 9 : Ils sont en tournoi à GRENOBLE (stade Alberto) et La TOUR du PIN le DIMANCHE 19 MAI

- Les moins de 7 : Ils sont en tournoi à La TOUR du PIN le DIMANCHE 19 MAI

 

- La Réserve : 1Saison terminée.

- Les Crabos:  Saison terminée.

- Les Reichel: Saison terminée.

 - Les Cadets Alamercery Saison terminée.

- Les Cadets Gaudermen Saison terminée.

- Les féminines Séniores: Elles sont au repos.

- Les féminines Cadettes:  Elles sont au repos.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Les Espoirs Article du 13/05/2013
La Réserve CHAMPIONNE de FRANCE

 

La Réserve 2012-2013 au grand complet

 

L'équipe Titulaire

Ils sont CHAMPIONS de FRANCE

Les Espoirs Article du 13/05/2013
La Réserve CHAMPIONNE de FRANCE - article du Dauphiné du 13 05 13

Les Espoirs Article du 07/05/2013
La réserve en Finale : Article du Dauphiné du 130507

Article du 07/05/2013
Finale Réserve à Monteux (84)

La Réserve du CSBJ ou Nationale B jouera sa finale de leur Championnat de France contre Castanet (club de la banlieue Sud-Est de Toulouse), au stade Georges Berthier Avenue Rioufol à Monteux dans l'Hérault. Ville située en banlieue ouest de Carpentras. C'est une ville située à 250km de Bourgoin-Jallieu et à 2h30 de route, venez nombreux les encourager !!

 

Le match aura lieu le DIMANCHE 12 MAI à 16h00.

 

Arbitres de la recontre:

Fonction Nom Comité Territorial de rattachement
Arbitre de champ MASSE FREDERIC COTE D AZUR
Délégué Financier BORENSZTEJN GERALDINE PROVENCE
Délégué Sportif FERNANDEZ ESTEVE PROVENCE
Juge de touche JT1 PLEUTIN CHRISTOPHE PROVENCE
Juge de touche JT2 CONDE MICHEL PROVENCE
Quatrième Arbitre MORANDIN JEAN MICHEL PROVENCE
Article du 06/05/2013
La belle victoire de la réserve : Ils sont en finale

Ce dimanche à Bort les Orgues, la réserve a atomisé leur adversaire, Langon, en 1/2 finale sur le score sans appel de : 50 - 0 avec 8 essais et 5 transformations.

Essais: Mathieu(9'), Paviet(13'), Gaune(25'), Milanole(38'), Vialet(43'), Giles(57'), Insardi(66'), Gros(79')

Transformations: Gros (13', 25', 38', 43', 79')

Composition du groupe: Mathieu, Insardi, Mazuy, Viallet, Grascia, Gros, Garnaud, Rivoire, Recorder, Paviet, Gaune, Milanole, Michalik, Giles, Gardette. Remplaçants: Lafshienne, Cuny, Carlavan, Dothal, Gouin, Chatenay, Rabatel.


Ils affronteront CASTANET, club de la banlieue sud-est de Toulouse.

Cette finale devrait avoir lieu le WE prochain (suivant le site de la FFr, ce sera le dimanche 12 mai à 15h sur un terrain du comité de Provence non défini).

Article du 03/05/2013
Le programme sportif du week-end des 4 & 5 mai 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

3 équipes en phase finale et l'EDR en tournois.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 :1/4 de finale Aller face au RC NEVERS au Stade du Pré Fleuri Rue Georges Malville – 58000 SERMOISE S/ LOIRE, le DIMANCHE 5 MAI à 15h00. Arbitre : Maxime CHALON (LIMOUSIN).

- La Réserve : 1/2 de finale contre LANGON au Stade JB BRUN Av. du Lescure – 19110 BORT LES ORGUES, le DIMANCHE 5 MAI à 15H15. Arbitre : Yannick THEBAULT (AUVERGNE).

- Les Crabos:  1/8ème de finale face à l'US AGEN au Stade Municipal 65 Av. de Plaisance à Pézenas (34) le DIMANCHE 5 MAI à 14h00. Arbitre : Jacques RUIZ (PAYS CATALAN).

- Les Reichel: Saison terminée.

 

- Les Cadets Alamercery Saison terminée.

- Les Cadets Gaudermen Saison terminée.

- Les féminines Séniores: Elles sont au repos.

- Les féminines Cadettes:  Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont au repos.

- Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi au stade LESDIGUIERES à GRENOBLE le DIMANCHE 5 MAI.

- Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à MEYZIEU le DIMANCHE 5 MAI

- Les moins de 11 : Ils sont en tournoi à MEYZIEU le DIMANCHE 5 MAI

- Les moins de 9 : Ils sont en tournoi à MEYZIEU le DIMANCHE 5 MAI.

- Les moins de 7 : Ils sont au repos

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 24/04/2013
Le programme sportif du week-end des 27 & 28 avril 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

C'est parti pour les phases finales des équipes Fanion et Réserve. Les Crabos ce sera la semaine prochaine. Sinon ce sont les vacances ou saison terminée.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 :1/8ème de finale Retour face à SAINT-JEAN DE LUZ au stade Pierre Rajon le DIMANCHE 28 AVRIL à 15h00. Arbitre : Vincent BLASCO BAQUE (MIDI-PYRENEES).

- La Réserve : 1/4 de finale contre LILLE au Stade René Binet -  Rue René Binet à SENS dans l'Yonne (89), le DIMANCHE 28 AVRIL à 13H30. Arbitre : Fabrice HAND (ALPES).

- Les Reichel: Saison terminée.

- Les Crabos:  Championnat terminé et au repos avant d'attaquer les phases finales. Leur adversaire sera AGEN sur un terrain du Comité du LANUEDOC qui reste à définir.

- Les Cadets Alamercery Saison terminée.

- Les Cadets Gaudermen Saison terminée.

- Les féminines Séniores: Elles sont au repos.

- Les féminines Cadettes:  Elles formeront un groupe avec MONTCARRA pour affronter l'AUVERGNE à l'annexe du stade Pierre Rajon le DIMANCHE 28 avril à 13h00.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont au repos.

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos.

- Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à NARBONNE les 27 & 28 AVRIL

- Les moins de 11 : Ils sont au repos

- Les moins de 9 : Ils sont au repos.

- Les moins de 7 : Ils sont au repos

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 19/04/2013
Des sélectionnés du CSBJ dans différentes catégories

Commission Moins de 14 ans: Les joueurs sont convoqués les mardi 23 et Jeudi 25 avril à 13h30 à Beaurepaire pour l'entraînement. Les joueurs retenus participeront à la quadrangulaire amicale le 8 mai à Saint-Laurent du Pont.

  Les sélectionnés: Vincent BOURDALE, Thomas BRAIT, Gaëtan CERRONE, Hugo GAIFEM, Eliott GENIN, Joris HYVER, Tristan LEMOIS, Thomas LHERISSEL, Jean-Bertin PERRIN, Arthur PIL, Lucas VIDAL, Clément TURBELIN.

Commission Moins de 16 ans: Les joueurs sont convoqués le lundi 29 avril à 13h30 pour préparer le tournoi "Moretti Poli" de Nantua.

  Les sélectionnés: Corentin BARBISAN, Dylan BROCHIER, Vivien FESSER, Adrien FASSION, Nicolas FRITEAU, Arthur GAUDET, Clément LAURENCIN, Julien LIZIER, Justin MOREL, Romain NATHAN, Mathieu PERRET, Nicolas PILLET, P.Marie PLOTEAU, Léo ROCHESANI.

Tournoi Inter Comités RUGBY à 7 U17 & U19: Les joueurs sont convoqués le mercredi 24 avril en vue du tournoi qui aura lieu le week-end du 27/28 avril à Dijon.

  Les sélectionnés U17: Maelann PERRET TOURLONNIAS, Dylan RIVOIRE.

  Les sélectionnés U19: Bastien BALLIGAND, Arthur DENTRESSANGLE, Alexis GAUZIEDE, Lucas HEINRICH, Stéphane HUGONNARD, Kévin RIVOIRE, Gauthier SAEIB.

 

Informations issues du B.O. du Comité.

Article du 18/04/2013
Une rugbywoman berjallienne en pré-sélection pour France moins 18 ans

Le CSBj a des joueurs mais aussi des joueuses et c'est avec un grand plaisir que Ingrid MONNET a appris sa pré-sélection en Equipe de France des moins de 18 ans. Elle part en stage à Marcoussis les 2,3, & 4 mai prochain.

C'est la première Berjallienne sélectionnée !!

 

Article du 17/04/2013
Le programme sportif du week-end des 20 & 21 avril 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

C'est parti pour les phases finales des équipes Fanion et Réserve. L'école de rugby sera à l'entraînement

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 :1/8ème de finale Aller à SAINT-JEAN DE LUZ au stade Pavillon Bleu Avenue G. Clémenceau le DIMANCHE 21 AVRIL à 15h00. Arbitre : Cédric CLAVE (ARMAGNAC BIGORRE).

- La Réserve : 1/8ème de finale contre le RC-VANNES à GUERET au stade LEO LAGRANGE Route du Cher du Prat, le DIMANCHE 21 AVRIL à 15H00. Arbitre : Alexandre VALLON (LIMOUSIN).

- Les Reichel: Saison terminée.

- Les Crabos:  Championnat terminé et au repos avant d'attaquer les phases finales.

- Les Cadets Alamercery Ils sont au repos.

- Les Cadets Gaudermen Ils sont en tournoi à 7 (Société Générale) à PUSIGNAN le samedi 20 AVRIL à 14h au stade Jean Bouin, route de Villette.

- Les féminines Séniores: Elles sont au repos.

- Les féminines Cadettes:  Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont au repos.

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos.

- Les moins de 13 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 20 AVRIL matin au stade de la Plaine

- Les moins de 11 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 20 AVRIL matin au stade de la Plaine

- Les moins de 9 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 20 AVRIL matin au stade de la Plaine

- Les moins de 7 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 20 AVRIL matin au stade de la Plaine

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Les Espoirs Article du 15/04/2013
1/8ème Réserve: Ce sera VANNES à GUERET

La réserve ira défier le RC VANNES en 8ème de finale de leur phase finale.

 

Un seul match qui sera le : DIMANCHE 21 AVRIL à 15h00.

Dans cette compétition, il n'y a pas de match Aller-Retour. La rencontre se joue sur un terrain neutre et pour notre réserve ce sera GUERET dans la Creuse (23). A quelques 4h et 380km suivant les itinéraires, de route de Bourgoin-Jallieu. Alors pour ceux qui hésitaient pour Saint-Jean de Luz avec l'équipe Fanion, venez encourager la Réserve !! Le RC VANNES n'ayant pas réussi à se qualifier avec l'équipe Fanion, un match très ardu s'annonce. Alors il faut venir !!

Article du 14/04/2013
Les résultats sportifs du WE des 13 & 14 avril 2013

Voici les résultats de ce WE. Deux belles victoires mais une défaite amère ce dimanche 14 avril:


 
- Equipe Cadets Alamercery : Ils sont vaincus à Loriol face à BEZIERS en barrage : 31 - 10. C'est fini pour eux. Maintenant RDV la saison prochaine.

- Equipe Reichel : Ils sont vainqueurs face à OYONNAX : 25 - 14. Mais saison terminée, l'enjeu était grand que des défaites de leur adversaire et eux avec bonus. Ce qui 'nest pas le cas. Maintenant RDV la saison prochaine.

- Equipe CRABOS : Ils sont vainqueurs face à OYONNAX : 47 - 6. A eux maintenant les phases finales. On connaitra leur adversaire dans la semaine.

- Equipe Séniores : Elles sont vaincues face à RCdu PILAT : 15 - 7.

 

Les autres équipes ne jouaient pas.

Cadets ALAMERCERY Article du 10/04/2013
Les Cadets Alamercery commencent les phases finales

- Les Cadets AlamerceryIls sont en barrage (faux 1/16ème) des phases finales contre BEZIERS le DIMANCHE14 AVRIL à 15H00 au stade municipal de Loriol , route de Pouzin (26 - Drôme). Arbitre: Romain Sanchez (Drôme-Ardèche).


Venez nombreux les encourager !!

Article du 09/04/2013
Le programme sportif du week-end des 13 & 14 avril 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

C'est le dernier WE pour les Reichel et Crabos, c'est terminé pour toutes les autres équipes. Maintenant place aux phases finales pour: l'équipe-1, la réserve, les crabos et les cadets Alamercery. Côté EDR, des tournois pour toutes les catégories.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 :Saison régulière terminée. En route pour les 1/8ème de finale le WE des 20-21 avril à St-Jean de Luz. Match retour le WE des 27 & 28 avril à Pierre Rajon. Venez très nombreux !!

- La Réserve : Saison régulière terminée. Ils sont aussi qualifiés. Pas de connaissance de leur adverse à ce jour

- Les Reichel: Ils affrontent OYONNAX pour la dernière journée de leur championnat ce DIMANCHE 14 AVRIl à 16H00 au stade de la plaine. Peu de chance de se qualifier. Arbitre: Jérémy Rozier (Auvergne)

- Les Crabos:  Ils affrontent OYONNAX pour la dernière journée de leur championnat ce DIMANCHE 14 AVRIl à 14H30 au stade de la plaine. Ils sont déjà qualifiés.Arbitre: Mathieu Robin (Lyonnais).

- Les Cadets Alamercery Ils sont en barrage des phases finales contre BEZIERS le DIMANCHE14 AVRIL à 15H00 au stade municipal de Loriol , route de Pouzin (26 - Drôme). Arbitre: Romain Sanchez (Drôme-Ardèche).

- Les Cadets Gaudermen Ils sont au repos.

- Les féminines Séniores: Elles se déplacent pour affronter le RC PILAT ce DIMANCHE 14 AVRIL à 15H00.

- Les féminines Cadettes:  Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi à BEZIERS le WE des 13 & 14 AVRIL.

- Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi à MEXIMIEUX le SAMEDI 13 AVRIL à partir de 14h30.

- Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à OYONNAX le SAMEDI 13 AVRIL à partir de 14h00

- Les moins de 11 : Ils sont en tournoi à ECULLY (ARCOL) le SAMEDI 13 AVRIL à partir de 14h00.

- Les moins de 9 : Ils sont en tournoi à CHASSIEU le SAMEDI 13 AVRIL à partir de 14h00.

- Les moins de 7 : Ils sont en tournoi à CHASSIEU le SAMEDI 13 AVRIL à partir de 14h00.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 07/04/2013
Stage rugby féminin en Avril

Article du 03/04/2013
Le programme sportif du week-end des 6 & 7 avril 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

La fin de saison en phase régulière se termine pour l'équipe fanion et la réserve. Elle est terminée pour les cadets et encore une journée pour les juniors (le 14 avril). Côté EDR, des tournois pour les U11, U13 et U15.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Pour la dernière journée de la phase régulière du championnat, ils vont affronter RODEZ le DIMANCHE 7 AVRIL à 15h00 au stade P. Lignon-RODEZ rue VIEUSSENS. Arbitre : M Pierre Puharre (Béarn).

- La Réserve : Pour la dernière journée de la phase régulière du championnat, ils vont affronter RODEZ le DIMANCHE 7 AVRIL à 13h30.

- Les Reichel: Ils sont au repos.

- Les Crabos:  Ils sont au repos.

- Les Cadets Alamercery Ils sont au repos.

- Les Cadets Gaudermen Ils sont au repos.

- Les féminines Séniores: Elles sont au repos.

- Les féminines Cadettes:  Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi à VIENNE le SAMEDI 6 AVRIL à partir de 14h00.

- Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi à LA TOUR DU PIN le SAMEDI 6 AVRIL à partir de 14h00.

- Les moins de 13 : Equipe 1: Ils sont en tournoi à ECULLY (ARCOL) le SAMEDI 6 AVRIL. Equipe 2: Ils sont en tournoi à RHODIA le SAMEDI 6 AVRIL.

- Les moins de 11 : Ils sont en tournoi à LA VERPILLIERE le SAMEDI 6 AVRIL à partir de 14h00.

- Les moins de 9 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 6 AVRIL au stade de la Plaine le matin.

- Les moins de 7 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 6 AVRIL au stade de la Plaine le matin.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 02/04/2013
Une journée de détection pour les jeunes rugbymen

 

Une journée de détection pour les jeunes rugbymen

Le club organise une journée ouverte aux joueurs nés en 1995, 1996, 1997 et 1998

Afin de maintenir son réservoir de jeunes joueurs et de former les futurs recrues de l'équipe fanion de demain, le CSBJ passe en revue les jeunes qui souhaiteraient s'engager sous les couleurs ciel-et-grenat.

Le CSBJ organise,  le mercredi 24 avril 2013 de 8h30 à 16h00, une journée de détection ouverte aux joueurs nés en1995, 1996, 1997 et 1998, au stade Pierre-Rajon

La matinée sera consacrée aux tests physiques et l’après midi du jeu à XV avec la participation de quelques joueurs du club.

Les jeunes joueurs qui souhaitent y participer sont priés de prévoir les tenues adéquates, notamment crampons et baskets (des vrais running) pour la piste d’athlétisme, bouteille d’eau, k-way.
Le repas joueurs sera pris en charge par le club (repas payant pour les parents qui désirent manger sur place)

Cette journée de détection concerne les candidatures pour le Club du CSBJ Rugby et/ou la section sportive du lycée l’oiselet (enseignement général).

Chaque joueur souhaitant participer à ces détections est invité à confirmer sa présence (faute de prise en compte de sa candidature) ou à prévenir de son absence, avant le mercredi 17 avril 2013, par mail : manupellorce@yahoo.fr

Article du 01/04/2013
1er Bilan avant les phases finales.

Voici la situation des équipes du CSBJ à la fin de la phase régulière du championnat ou à une journée.

- L'équipe Fanion: Elle est qualifiée. Il reste 1 match. Elle doit assurée la 1ère place de toutes les équipes fédérales pour s'assurer les matches retour à la maison. En 1/8ème ce sera par ordre mathématique: St-Jean de Luz ou Vannes ou Langon.

- L'équipe réserve: Elle est qualifiée. Elle devrait avoir en 1/8ème aussi par ordre mathématique: Tyrosse ou Langon ou Vannes ou St-Jean de Luz.. Cela se joue sur terrain neutre et pas de match A/R.

- Les Reichel: Pas de qualification sauf si le Stade Français ou Auch (40pts) et Castres (39pts) perdent et que le CSBJ gagnelors d ela dernière journée.

- Les Crabos: Ils sont quaifiés. Pas de connaissance encore de leur adversaire.

- Les Cadets Alamercery: Championnat terminé. Ils terminent 3ème de leur poule. Ils sont qualifiés. Bientôt leur adversaire en 1/16ème.

- Les Cadets Gaudermen: Championnat terminé. Ils termient 6ème et ne sont pas qualifiés.

- Les Féminines Seniores: Elles se trouvent dans un championnat à XII du Sud-Est où elles sont malmenées.

Article du 01/04/2013
Le CSBJ remporte le challenge ROUFFIAT

Le CSBJ victorieux à ROMANS ce WE dans le challenge ROUFFIA.

- En U9, défaite en finale face à CHATEAURENARD. LE CSBJ termine 2ème.

- En U11, victoire en finale contre ROMANS. Le CSBJ termine 1er.

 Nos jeunes ont fait forte impression du côté de ROMANS/ISERE à l’occasion de ce dimanche de Pâques...

Une place de 2ème après une défaite en finale du tournoi des U9 contre CHATEAURENARD.
Une place de 3ème après une victoire contre ANTIBES dans la petite finale pour les U13.
 
Et, une victoire en U11 après une superbe journée : 2 victoires et 1 nul en matchs de poules le matin.
Une 1ère place pour un 1/4 de finale contre VINAY l’après-midi. Match gagné,
puis une 1/2 contre CRUSSOLS et la finale gagnée indiscutablement contre ROMANS (RCRP) par 2 essais à 0.
 
Avec un match à distance contre CHATEAURENARD ayant placé 2 équipes aussi en finales (U9 et U13) pour le gain du Challenge Rouffia.
C’est donc le CSBJ qui remporte le challenge qu’il n’avait pas remporté depuis 2002.
 
Bravo à nos 3 catégories de jeunes qui ont porté haut et fort les couleurs Ciel et Grenat...
 
Et une belle ambiance dans le car pendant le voyage retour...
Article du 28/03/2013
Le programme sportif du week-end des 30 & 31 mars 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

La fin de saison en phase régulière se termine et le WE Pascal est là. La fête pour les joueurs de l'EDR et des matches au stade de la plaine vendredi soir pour les Cadets. Toutes les autres équipes sont au repos.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils sont au repos.

- La Réserve : Ils sont au repos.

- Les Reichel: Ils sont au repos.

- Les Crabos:  Ils sont au repos.

- Les Cadets Alamercery Ils affrontent ROVALTAIN XV le VENDREDI 29 MARS à 21h00 au stade de la Plaine. Arbitre : M Christophe Roy (Alpes).

- Les Cadets Gaudermen Ils affrontent ROVALTAIN XV le VENDREDI 29 MARS à 21h00 au stade de la Plaine. Arbitre : M Lionel Jammes (Alpes).

- Les féminines Séniores: Elles sont au repos.

- Les féminines Cadettes:  Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont au repos.

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos.

- Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à ROMANS, le DIMANCHE 31 MARS la journée.

- Les moins de 11 : Ils sont en tournoi à ROMANS, le DIMANCHE 31 MARS la journée.

- Les moins de 9 : Ils sont en tournoi à ROMANS, le DIMANCHE 31 MARS la journée.

- Les moins de 7 : Ils sont en tournoi à ST-PRIEST, le SAMEDI 30 MARS la journée.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 25/03/2013
Des sélectionnés du CSBJ dans différentes catégories

On retrouvera beaucoup de berjalliens sélectionnés dans les différentes catégories.

** Tournoi Inter Comités en Rugby à 7 U17 et U19. Ils sont convoqués à un entraînement en vue de la compétition le week-end 27-28 avril à Beaune en Bourgogne:

- Moins de 17 ans: PERRET TOURLONNIAS Maelann, RIVOIRE Dylan.

- Moins de 19 ans: BALLIGAND Bastien, DENTRESSANGLE Arthur, GAUZIEDE Alexis, HUGONNARD Stéphane, HEINRICH Lucas, RIVOIRE Kévin, SAIEB Gauthier.


** Sélection TADDEI N2 en moins de 17 ans. Rencontre le week-end des 6 - 7 avril à Romans, match contre le Languedoc:

- Moins de 17 ans: BREUX Gwendal, CHAPUIS François, CHILLET Ludovic, COIGNAT Thomas, FAVI Marco, GIRAUDON Bryan, GLEYZE Adrien, GUETTA Vincent, RIVOIRE Dylan, ROLLETT Sean, VANNESTE Rémi.

 

** Sélection départementale, tournoi prévu le samedi 20 avril à Chambéry:

- Moins de 15 ans: BASS Louison, GAY Antoine, MOLINAS Théo, MOTTIN Antoine, NOVELLI Alexandre, OKTAIL Ilmaz, RIVIERE Clément, ROUDIER Simon, TROUSSIER Valentin.

** Sélection pour préparer le tournoi "Monts et Vallées"

- Moins de 14 ans: BOURDALE Vincent, BRAIT Thomas, CERRONE Gaëtan, GAIFEM Hugo, GENIN Eliott, HYVER Joris, LHERISSEL Thomas, LEMOIS Tristant, PERRIN Jean-Bertin, PIL Arthur, TURBELIN Clément, VIDAL Lucas.

 

Infos issues du B.O. du Comité.

Article du 21/03/2013
Championnats d'Europe U18 à Grenoble pas 1 mais 3 berjalliens !!

Outre Lucas CHOUVET qui fera partie de l'Equipe de FRANCE, il y a 2 autres joueurs du CSBJ qui seront à ces championnats d'Europe. Ils seront dans l'équipe de la BELGIQUE. Ce sont:

- Thomas PAYET - 6ème  sélection - titulaire en U18.
- Rémi VANNESTE - 1 sélection U18.

Un grand bravo à tous !!
Article du 20/03/2013
Le programme sportif du week-end des 23 & 24 mars 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Dernier match de l'équipe Fanion à la maison en phase régulière du championnat avant les phases finales

Des déplacements pour les Minimes et l'EDR.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils affrontent LAVAUR le DIMANCHE 24 MARS à 15h00 au stade Pierre RAJON. Arbitre : M Alexandre Vallon (Limousin).

- La Réserve : Ils affrontent LAVAUR le DIMANCHE 24 MARS à 13h30 au stade de la plaine

- Les Reichel: Ils sont au repos.

- Les Crabos:  Ils sont au repos.

- Les Cadets Alamercery Ils affrontent CHAMBERY le SAMEDI 16 MARS à 15h00 au stade de la Plaine. Arbitre : M Rui Ribeiro (Drome-Ardeche).

- Les Cadets Gaudermen Ils affrontent CHAMBERY le SAMEDI 16 MARS à 15h00 au stade de la Plaine. Arbitre : M Franck Bousquet (Drome-Ardeche).

- Les féminines Séniores: Elles sont au repos.

- Les féminines Cadettes:  Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi à La COTE SAINT-ANDRE le SAMEDI 23 MARS à 14h00.

- Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi à BOURG-en-BRESSE le SAMEDI 23 MARS à 14h30.

- Les moins de 13 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 16 MARS matin.

- Les moins de 11 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 16 MARS matin.

- Les moins de 9 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 16 MARS matin.

- Les moins de 7 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 16 MARS matin.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 16/03/2013
Les résultats sportifs du WE des 16 & 17 mars 2013

Voici les résultats de ce WE. Deux grosses défaites ce samedi. Belle victoire des Crabos à Nice.

- Equipe Cadets Alamercery : Ils sont vaincus à et face à MONTPELLIER : 52 - 8.

- Equipe Cadets Gaudermen : Ils sont vaincus à et face à MONTPELLIER : 81 - 9.

- Equipe CRABOS : Ils sont vainqueurs à et face à NICE : 16 - 27.

 - Equipe Féminines Séniores :

Les autres équipes ne jouaient pas.

Article du 13/03/2013
Le programme sportif du week-end des 16 & 17 mars 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Du rugby à Bourgoin-Jallieu, ce sera dès vendredi soir à 19 avec le match international : FRANCE FEDERALE / ECOSSE AMATEUR

Des déplacements pour les Crabos, Cadets, Féminines, Minimes et l'EDR.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils sont au repos.

- La Réserve : Ils sont au repos.

- Les Reichel Ils sont au repos suite à forfait de Nice.

- Les Crabos:  Ils iront affronter NICE le DIMANCHE 17 MARS à 14H00. Arbitre : M.

- Les Cadets Alamercery Ils iront affronter MONTPELLIER le SAMEDI 16 MARS à 15h30 au stade André Fabre à Villeneuve les Maguelone. Arbitre : M Christophe Chamayou (Languedoc).

- Les Cadets Gaudermen Ils iront affronter MONTPELLIER le SAMEDI 16 MARS à 14h00 au stade André Fabre à Villeneuve les Maguelone. Arbitre : M Thomas Dejean ( Languedoc).

- Les féminines Séniores: Elles iront affronter Les Demoiselles le DIMANCHE 17 MARS à 15h00 au stade St-Bénigne (01). Arbitre : M Quentin Voussatiouk (Lyonnais).

- Les féminines Cadettes:  Elles sont au repos

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi Rhône-Alpin au stade de la plaine le SAMEDI 16 MARS à 13h30.

- Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi à Issoire le SAMEDI 16 MARS..

- Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à MONTREVEL le SAMEDI 16 MARS.

- Les moins de 11 : Ils sont en tournoi à ROANNE le SAMEDI 16 MARS.

- Les moins de 9 : Ils sont en tournoi à BRON le SAMEDI 16 MARS.

- Les moins de 7 : Ils sont en tournoi à BRON le SAMEDI 16 MARS.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 07/03/2013
Un berjallien au Championnat d'Europe des moins de 18 ans

Lucas CHOUVET a été retenu pour participer au Championnat d'Europe des moins de 18 ans qui aura lieu à Grenoble et dans la région du 17 mars 2013 au 31 mars 2013. Un grand bravo Lucas.

Article du 06/03/2013
Le programme sportif du week-end des 9 & 10 mars 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Du rugby à Bourgoin-Jallieu, ce sera dimanche au stade de la plaine uniquement avec toutes les féminines: Minimes, Cadettes & Séniores.

l'équipe 1 et la Réserve seront à Agde samedi.

Toutes les autres équipes et l'EDR seront en vacances.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils iront défier AGDE, le SAMEDI 9 MARS 2013, match à 15h30 au stade Michel MILLET. Arbitre : M Jonathan GASNIER (Pays Catalan).

- La Réserve : Ils iront défier AGDE, le SAMEDI 9 MARS 2013, match à 14h000 au stade Michel MILLET.

- Les REICHEL Ils sont au repos.

- Les CRABOS :  Ils sont au repos.

- Les Cadets ALAMERCERY Ils sont au repos.

- Les Cadets GAUDERMEN Ils sont au repos.

- Les féminines SENIORS : Elles affrontent LA VALDAINE DIMANCHE 10 MARS à 15h00 au stade de la Plaine. Arbitre : M Bruno Basile (Lyonnais).

- Les féminines CADETTES:  Elles sont en triangulaire DIMANCHE 10 MARS à 13h15 et 14h00 au stade de la Plaine face à MONTCARRA et CHALON / SAONE.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont au repos.

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 13 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 11 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 9 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 7 : Ils sont au repos.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 04/03/2013
Les résultats sportifs du WE des 2 & 3 mars 2013

Voici les résultats de ce WE. De belles victoires mais une défaite amère pour les REICHEL

- Equipe FANION : Ils sont vainqueurs face à AUBENAS 59 - 13. Ils carracolent en tête de la poule 2.

- Equipe Réserve : Ils sont vainqueurs face à AUBENAS : 80 - 8. Ils sont 3ème de leur poule.

- Equipe REICHEL : Ils sont vaincus par GRENOBLE : 11 - 20. La qualification pour les phases finales devient très très dure maintenant.

- Equipe CRABOS : Ils sont vainqueurs face à GRENOBLE : 33 - 13. La qualification est en poche.

 

Les autres équipes ne jouaient pas.

 

Article du 28/02/2013
Le programme sportif du week-end des 2 & 3 mars 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Du rugby, beaucoup de rugby ce WE à Bourgoin-Jallieu. L'équipe Fanion à Pierre Rajon, la réserve à la Plaine et les REICHEL et CRABOS à Saint-Savin en délocalisé. Les autres équipes sont au repos et l'école de rugby est en vacances.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils affrontent AUBENAS, le SAMEDI 2 MARS 2013, match à 19h00 au stade Pierre RAJON. Arbitre : M Dan GREUET (Midi Pyrénées).

- La Réserve : Ils affrontent AUBENAS, le SAMEDI 2 MARS 2013, match à 19h00 au stade de la plaine.

- Les REICHEL: Ils iront affronter GRENOBLE en match en retard, au stade de l'église à Saint-Savin, le DIMANCHE 3 MARS 2013, match à 15h30. Arbitre: M Rémy CHARLEROI (Ile de France).

- Les CRABOS : Ils iront affronter GRENOBLE en match en retard, au stade de l'église à Saint-Savin, le DIMANCHE MARS 2013, match à 14h00. Arbitre: M Romain SANCHEZ (Drôme-Adèche).

- Les Cadets ALAMERCERY Ils sont au repos.

- Les Cadets GAUDERMEN Ils sont au repos.

- Les féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les féminines CADETTES:  Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont au repos.

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 13 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 11 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 9 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 7 : Ils sont au repos.

 

N'oubliez pas la grande fête du rugby ce samedi 2 mars au stade Pierre RAJON avec la 1ère foire de la Berjallie dès 9h00 et 3 matches à suivre:

- ASSMIDA - Ambérieu-en-Bugey à 15h00 (Fédérale 3)

- SSS - Bédarrides à 17h00 (Fédérale 2)

- CSBJ - Aubenas à 19h00 (Fédérale 1)

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 23/02/2013
Les résultats sportifs du WE des 23 & 24 février

Voici les premiers résultats de ce WE. 50-50 pour les cadets en déplacement à Grenoble.

- Equipe REICHEL : Ils sont vainqueurs à et face à BOURG-en-BRESSE 11 - 20.

- Equipe CRABOS : Ils sont vainqueurs à et face à BOURG-en-BRESSE 3 - 10.

- Equipe Cadets ALAMERCERY : Ils sont vainqueurs à et face à GRENOBLE 5 - 28. Ils sont 3ème de leur poule avec 30 points.

- Equipe Cadets GAUDERMEN : Ils sont battus à et face à GRENOBLE : 16 - 5. Ils sont 5ème de leur poule avec 24 points.

Les Féminines Article du 22/02/2013
2ème partie du championnat féminin - Info FFR - Comité de provence

La 2eme phase de la compétition féminines à 12 3eme division est sur le site du comité de Provence ou sur l’onglet Provence sur le site de la FFR.

 

Elle débutera dimanche 10 mars.

 Voici la composition de la poule pour le CSBJ féminin:

 

- Les demoiselles F18

- Rugby du canton de la Valdaine (Massieu)

- Rugby club du Pilat (Peélussin)

- Stade Laurentin Rugby (Saint-Laurent du Var)

- CSBJ féminines

 


Nos féminines affronteront le Rugby club du canton de la valdaine le dimanche 10 mars à la maison.

Article du 21/02/2013
Des berjalliens en sélection pour l'Afrique du Sud

Deux Berjalliens ont été retenus pour la sélection Rhône-Alpes des Moins de 20ans pour participer en Afrique du Sud au tournoi des 2 Hémisphères.

Il s'agit de :

Yohan GAUNE et Loïc MILANOLE


Un grand bravo à eux !!

PS: En liste d'attente prioritaire il y a MICHALICK Thibaud et RIVOIRE Kévin.

Article du 19/02/2013
Le programme sportif du week-end des 23 & 24 février 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

En déplacement pour les juniors et les Cadets, L'école de rugby à l'entraînement et en tournoi.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils sont au repos.

- La Réserve : Ils sont au repos.

- Les REICHEL: Ils iront affronter BOURG-en-BRESSE en match en retard, le DIMANCHE 24 FEVRIER 2013, match à 15h00. Arbitre: M Francis GIACOMINI (Ile de France).

- Les CRABOS : Ils iront affronter BOURG-en-BRESSE en match en retard, au stade Marcel VERCHERE, le DIMANCHE 24 FEVRIER 2013, match à 15h00. Arbitre: M Franck TALLANDIER (Lyonnais).

- Les Cadets ALAMERCERY Ils iront affronter GRENOBLE en match en retard, au stade BACHELARD, le SAMEDI 23 FEVRIER 2013, match à 15h00. Arbitre: M Damien PSCHEIDT (Drôme-Ardèche).

- Les Cadets GAUDERMEN Ils iront affronter GRENOBLE en match en retard, au stade BACHELARD, le SAMEDI 23 FEVRIER 2013, match à 13h30. Arbitre: M Xavier LAUTIER (Drôme-Ardèche).

- Les féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les féminines CADETTES:  Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont au repos.

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à CORBELIN, le SAMEDI 23 FEVRIER 2013 durant l'après-midi.

-  Les moins de 11 : Ils sont à l'entraînement au stade de la Plaine le SAMEDI 23 FEVRIER 2013 le matin.

-  Les moins de 9 : Ils sont à l'entraînement au stade de la Plaine le SAMEDI 23 FEVRIER 2013 le matin.

-  Les moins de 7 : Ils sont à l'entraînement au stade de la Plaine le SAMEDI 23 FEVRIER 2013 le matin.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 15/02/2013
Challenge RA pour les Minimes 2 - Reporté

Suivant l'information reçue : la 1ère journée du Challenge RA pour les Minimes 2 prévu à MEXIMIEUX ce week-end est reporté.

Article du 15/02/2013
Les sélectionnés berjalliens en 1/2 finale régionale moins de 18 ans

Le CSBJ offrent beaucoup de sélectionnés dans cette compétition régionale:

 

Voici la liste des joueurs retenus pour les 1/2 de finale qui auront lieu le dimanche 17 février à 14h contre la sélection de l'Aquitaine au stade CASSAYET à NARBONNE:

- Sélectionnés en moins de 18 ans: Lucas CHOUVET, Corentin DURAND, Stéphane HUGONARD-ROCHE, Lucas HEINRICH, Antoine VIDAL.Information issue du B.O.

Information issue du B.O.

Article du 13/02/2013
Programme sportif du week-end des 16 & 17 février 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Un week-end à la maison pour les Cadettes et les Minimes l'Ecole de Rugby. Au repos pour toutes les équipes.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils sont au repos.

- La Réserve : Ils sont au repos.

- Les REICHEL: Ils sont au repos.

- Les CRABOS : Ils sont au repos.

- Les Cadets ALAMERCERY Ils sont au repos.

- Les Cadets GAUDERMEN Ils sont au repos. 

- Les féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les féminines CADETTES: Elles sont en match pour le Lyonnais face à l'Auvergne au stade de la plaine le DIMANCHE 17 FEVRIER à 14h30 .

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi au stade de la plaine le SAMEDI 16 FEVRIER à 14h30 . 

- Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi à MEXIMIEUX le SAMEDI 16 FEVRIER. 

-  Les moins de 13 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 11 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 9 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 7 : Ils sont au repos.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 09/02/2013
Matches et tournois reportés

Suite à décision du Comité du Lyonnais qui a déclaré "Journée Blanche" ce WE, tous les matches joués sur des terrains du Comité (REICHEL et CRABOS) et tournois (EDR) sont reportés.

Article du 06/02/2013
Programme sportif du week-end des 9 & 10 février 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Un week-end à la maison pour les féminines et l'Ecole de Rugby, des déplacements pour les juniors. Au repos pour l'équipe Fanion et la réserve.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils sont au repos.

- La Réserve : Ils sont au repos.

- Les REICHEL: Ils iront affronter BOURG-en-BRESSE le DIMANCHE 10 FEVRIIER à 15h00 au stade VERCHERE. - Arbitre : M Francis GIACOMINI (Ile de France).

- Les CRABOS : Ils iront affronter BOURG-en-BRESSE le DIMANCHE 10 FEVRIIER à 15h00 au stade VERCHERE. - Arbitre : M Kévin ALCALI (Lyonnais).

- Les Cadets ALAMERCERY Ils sont au repos. Il y a des sélectionnés.

- Les Cadets GAUDERMEN Ils sont au repos. Il y a des sélectionnés.

- Les féminines SENIORS : Elles recevront OYONNAX le DIMANCHE 10 FEVRIIER à 15h00 au stade de la plaine. - Arbitre : M Philippe SEIVE (Lyonnais).

- Les féminines CADETTES: Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi à OYONNAX le SAMEDI 9 FEVRIER à 14H. 

- Les Minimes 2 : Ils sont au repos. 

-  Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à CORBELIN le SAMEDI 9 FEVRIER à 14H.  .

-  Les moins de 11 : Ils sont en tournoi au stade de la plaine le SAMEDI 9 FEVRIER toute la journée.

-  Les moins de 9 : Ils sont en tournoi au stade de la plaine le SAMEDI 9 FEVRIER toute la journée.

-  Les moins de 7 : Ils sont en tournoi au stade de la plaine le SAMEDI 9 FEVRIER toute la journée.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 29/01/2013
Programme sportif du week-end des 2 & 3 février 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Un week-end à la maison pour les équipes Fanion et réserve. A l'extérieur pour les féminines et repos pour les autres.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils recevront VALENCE D'AGEN le DIMANCHE 3 FEVRIER, rencontre à 15h00 au stade Pierre RAJON. - Arbitre : M Fabrice HAND (ALPES).

- La Réserve Ils recevront VALENCE D'AGEN le DIMANCHE 3 FEVRIER, rencontre à 13h30 au stade Pierre RAJON.

- Les REICHEL: Ils sont au repos.

- Les CRABOS : Ils sont au repos.

- Les Cadets ALAMERCERY Ils sont au repos.

- Les Cadets GAUDERMEN Ils sont au repos.

- Les féminines SENIORS : Elles iront affronter SASSENAGE le DIMANCHE 3 FEVRIIER à 15h00. - Arbitre : M Aloys KORNMANN.

- Les féminines CADETTES: Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont au repos. 

-  Les moins de 13 : Ils sont à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 2 FEVRIER au matin.

-  Les moins de 11 : Ils sont à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 2 FEVRIER au matin.

-  Les moins de 9 : Ils sont à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 2 FEVRIER au matin.

-  Les moins de 7 : Ils sont à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 2 FEVRIER au matin.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 25/01/2013
Des sélectionnés du CSBJ dans diverses compétitions

Beaucoup de sélectionnés dans toutes les catégories pour diverses compétitions régionales:

 

SELECTIONS TERRITORIALES

Les joueurs retenus pour les 1/8e de finale qui auront lieu le week-end des 2-3 février:

- Sélectionnés en moins de 16 ans: Clément DAURES, Yann PAVIET, Maelann PERRET TOURLONIAS, Quentin VALLAIS, Mathis VIARD.

- Sélectionnés en moins de 17 ans: CHAPUIS, Ludovic CHILLET, Marco FAVI, Adrien GLEYZE, Vincent GUETTA,Gaëtan NAVORET, Dylan RIVOIRE, Sean ROLETT.

- Sélectionnés en moins de 18 ans: Florent AICARDI, Maxime CHATENAY, Jules DUCLOS, Léo GIOANNI, Jean-Baptiste LACOQUE, Maxime LENTILLON, Clément ROCHET.

 

SELECTIONS REGIONALES

Les joueurs retenus pour les 1/4 de finale qui auront lieu le dimanche 3 février:

- Sélectionnés en moins de 17 ans:  Rémy VANESTE.

- Sélectionnés en moins de 18 ans: Lucas CHOUVET, Corentin DURAND, Stéphane HUGONARD-ROCHE, Lucas HEINRICH, Antoine VIDAL.

 

COUPE DE LA FEDERATION

Les joueurs retenus pour les 1/4 de finale qui auront lieu le week-end des 9-10 févrierà Sorgues contre Midi-Pyrénées:

- Sélectionnés :  Rémy BOUET, Albin LOUCHARD, Fabio DA SILVA LOPES, Baptiste GABRIEL, Pierre GICOLLET, Maël MOINOT.

 

Information issue du B.O.

Article du 23/01/2013
Programme sportif du week-end des 26 & 27 janvier 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Un week-end à la maison pour l'EDR et à l'extérieur pour les autres équipes

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils iront affronter BLAGNAC le DIMANCHE 27 JANVIER, rencontre à 15h00 au stade ERNEST ARGELES. - Arbitre : M Nicolas LEZIN (CENTRE).

- La Réserve Ils iront affronter BLAGNAC le DIMANCHE 27 JANVIER, rencontre à 13h30 au stade ERNEST ARGELES.

- Les REICHEL: Ils sont au repos.

- Les CRABOS : Ils sont au repos.

- Les Cadets ALAMERCERY Ils sont au repos.

- Les Cadets GAUDERMEN Ils sont au repos.

- Les féminines SENIORS : Elles iront affronter le LOU le DIMANCHE 27 JANVIER à 15h00. - Arbitre : M Aloys KORNMANN.

- Les féminines CADETTES: Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en tournoi au stade de la Plaine le SAMEDI 26 JANVIER à 14h00 avec comme adversaire ST-GENIS LAVAL et BELLEGARDE. 

-  Les moins de 13 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 11 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 9 : Ils sont à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 19 JANVIER au matin.

-  Les moins de 7 : Ils sont à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 19 JANVIER au matin.

Et n'oubliez pas le grand LOTO de l'Amicale des Anciens du CSBJ

Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu

le DIMANCHE 27 JANVIER à 14h30

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 17/01/2013
Matches des REICHEL, CRABOS, Cadets réportés

Toutes les rencontres des équipes REICHEL, CRABOS à BOURG-en-BRESSE et des Cadets ALAMERCERY et GAUDERMEN à GRENOBLE sont reportés suite aux conditions météorologiques annoncées pour dimanche. Ils seront reportés à une date ultérieure.

Article du 16/01/2013
Programme sportif du week-end des 19 & 20 janvier 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Un week-end bien rempli à tous les niveaux

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils reçoivent au stade Pierre RAJON, VALENCE D'AGEN le DIMANCHE 20 JANVIER, rencontre à 15h00. - Arbitre : M Fabrice HAND (ALPES).

- La Réserve Ils reçoivent au stade Pierre RAJON, VALENCE D'AGEN le DIMANCHE 20 JANVIER, rencontre à 13h30.

- Les REICHEL: Ils se déplacent au stade  Marcel VERCHERE pour affronter BOURG-en-BRESSE le DIMANCHE 20 JANVIER 2013 à 15h30. - Arbitre : M Francis GIACOMINI (ILE de FRANCE).

- Les CRABOS : Ils se déplacent au stade  Marcel VERCHERE pour affronter BOURG-en-BRESSE le DIMANCHE 20 JANVIER 2013 à 14h00.- Arbitre : M Thibault LECOCQ (LYONNAIS).

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils se déplacent au stade BACHELARD pour affronter GRENOBLE le DIMANCHE 20 JANVIER 2013 à 15h00. - Arbitre : M Patrick MUCEL (DROME-ARDECHE).

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils se déplacent au stade BACHELARD pour affronter GRENOBLE le DIMANCHE 20 JANVIER 2013 à 15h00. - Arbitre : M Xavier LAUTIER (DROME-ARDECHE).

- Les féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les féminines CADETTES: Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en tournoi au stade de la Plaine le SAMEDI 19 JANVIER à 14h00 avec comme adversaire ST-GENIS LAVAL et BELLEGARDE. 

-  Les moins de 13 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 11 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 9 : Ils sont à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 19 JANVIER au matin.

-  Les moins de 7 : Ils sont à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 19 JANVIER au matin.

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 15/01/2013
Sélection de Marco TAILEIGNE avec l'Equipe de France -20 ans

C'est avec plaisir que Marco a appris sa sélection pour l'équipe de France -20ans. Le staff de l'équipe de France a dévoilé les 23 joueurs retenus pour débuter le tournoi des VI Nations. Sélectionné, notre 3ème ligne ira affronter l'Italie le vendredi 1er février à Caltanisetta en Sicile.

Article du 14/01/2013
Les résultats sportifs du WE des 12 & 13 janvier 2013

Toutes les équipes étaient sur les terrains ce WE. Que des victoires sauf pour les féminimes.

- Equipe FANION : Ils sont vainqueurs face à CHATEAURENARD : 6 - 14. Ils sont 1er de leur poule avec 51 points.

- Equipe Réserve : Ils sont vainqueurs face à CHATEAURENARD : 0 - 18. Ils sont 3ème de leur poule avec 30 points.

- Equipe REICHEL : Ils sont vainqueurs face à AIX-en-PROVENCE : 13 - 6. Ils sont 4ème de leur poule avec 28 points.

- Equipe CRABOS : Ils sont vainqueurs face à AIX-en-PROVENCE : 28 - 3. Ils sont 3ème de leur poule avec 35 points.

- Equipe Cadets ALAMERCERY : Ils sont vainqueurs face à AIX-en-PROVENCE : 30 - 0. Ils sont 4ème de leur poule avec 25 points.

- Equipe Cadets GAUDERMEN : Ils sont vainqueurs face à AIX-en-PROVENCE : 8 - 3. Ils sont 4ème de leur poule avec 24 points.

- Equipe Féminines : Ils sont battues face aux VIOLETTES BRESSANES : 0 - 40. Elles sont 6ème de leur poule avec 0 points.

 

Article du 09/01/2013
Programme sportif du week-end des 12 & 13 janvier 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

C'est reparti sur tous les terrains ce week-end

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


- L'Equipe-1 : Ils sont en déplacement à CHATEAURENARD le SAMEDI 12 JANVIER, rencontre à 15h00. Arbitre :M Julien SZOSTAK (FRANCHE COMTE).

- La Réserve : Ils sont en déplacement à CHATEAURENARD le SAMEDI 12 JANVIER, rencontre à 13h30.

- Les REICHEL: Ils reçoivent AIX-en-PROVENCE le DIMANCHE 13 JANVIER 2013 à 16h00 au stade de la plaine. - Arbitre: M Christophe GAILLARDON (DROME-ARDECHE).

- Les CRABOS : Ils reçoivent AIX-en-PROVENCE le DIMANCHE 13 JANVIER 2013 à 14h00 au stade de la plaine. - Arbitre: M Christophe ROY (ALPES).

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils reçoivent  AIX-en-PROVENCE le DIMANCHE 13 JANVIER 2013 à 14h00 au stade de la plaine. - Arbitre: M Philippe SINTES (Alpes).

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils reçoivent  AIX-en-PROVENCE le DIMANCHE 13 JANVIER 2013 à 14h00 à l'annexe Pierre RAJON. - Arbitre: M Jérôme BEGANTON (ALPES).

- Les féminines SENIORS : Elles reçoivent  les VIOLETTES BRESSANES le DIMANCHE 13 JANVIER 2013 à 15h00 à l'annexe Pierre RAJON. - Arbitre: M Frédéric COLUCCI (LYONNAIS).

- Les féminines CADETTES: Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont au repos.  

-  Les moins de 13 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 11 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 9 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 7 : Ils sont au repos.

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 20/12/2012
Programme sportif du week-end des 5 & 6 janvier 2013

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Et c'est reparti en cette nouvelle année 2013. Des matches en retard à jouer pour 3 équipes.

- L'Equipe-1 : Ils sont au repos. Reprise le 13 janvier avec un déplacement à Chateaurenard.

- La Réserve : Ils sont au repos. Reprise le 13 janvier avec un déplacement à Chateaurenard.

- Les REICHEL: Ils reçoivent le club de ROVALTAIN XV le DIMANCHE 6 JANVIER 2013 à 15h00 au stade de la plaine. - Arbitre: M Johnson ZARNE (Ile de France).

- Les CRABOS : Ils reçoivent le club de ROVALTAIN XV le DIMANCHE 6 JANVIER 2013 à 15h00 au stade de la plaine. - Arbitre: M Christophe GARRIGUES (Alpes).

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils reçoivent OYONNAX le DIMANCHE 6 JANVIER 2013 à 15h00 à l'annexe du stade Pierre RAJON. - Arbitre: M Christophe PARENTE (Alpes).

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont au repos.

- Les féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les féminines CADETTES: Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont au repos.  

-  Les moins de 13 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 11 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 9 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 7 : Ils sont au repos.

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

et

passez de bonnes fêtes de fin d'année

Article du 19/12/2012
Programme sportif du week-end des 22 & 23 décembre 2012

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Cela sent la trêve des confiseurs. Seuls les juniors CRABOS et REICHEL seront sur les terrains.

- L'Equipe-1 : Ils sont au repos.

- La Réserve : Ils sont au repos.

- Les REICHEL: Ils se déplacent à TOULON le SAMEDI 22 DECEMBRE à 16h30 au stade Ange SICARDI. - Arbitre: M Laurent PERRIN (Provence).

- Les CRABOS : Ils se déplacent à TOULON le SAMEDI 22 DECEMBRE à 15h00 au stade Ange SICARDI. - Arbitre: pas désigné à ce jour.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils sont au repos. 

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont au repos.

- Les féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les féminines CADETTES: Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont au repos.  

-  Les moins de 13 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 11 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 9 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 7 : Ils sont au repos.

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

et

passez de bonnes fêtes de fin d'année

Cadets ALAMERCERY Article du 16/12/2012
Programme entrainement fin d'année

 Programme pour les 3 semaines à venir

Mardi 18/12/12 entrainement salle CHAMPION FIVE  salle derriere DECATHLON à coté de Master pneu zone de la maladière

6 r Isaac Asimov
38300 BOURGOIN JALLIEU

prévoir chaussures crampons moulés ou baskets
 
Vendredi 21/12/12 entrainement à la plaine
 
Vendredi 28/12/12 entrainement à la plaine
 
Vendredi  04/01/13 entrainement à la plaine
 
Mardi 08/01/13 reprise entrainement normal
 
En fonction des conditions météo les entrainements pourrons être déplacées au stade d'athlétisme Pierre Rajon
 
les éducateurs

Cadets GAUDERMEN Article du 16/12/2012
programme d'entrainement de fin d'année

 Programme pour les 3 semaines à venir

Mardi 18/12/12 entrainement salle CHAMPION FIVE  salle derriere DECATHLON à coté de Master pneu zone de la maladière

 

6 r Isaac Asimov
38300 BOURGOIN JALLIEU

prévoir chaussures crampons moulés ou baskets
 
Vendredi 21/12/12 entrainement à la plaine
 
Vendredi 28/12/12 entrainement à la plaine
 
Vendredi  04/01/13 entrainement à la plaine
 
Mardi 08/01/13 reprise entrainement normal
 
En fonction des conditions météo les entrainements pourrons être déplacées au stade d'athlétisme Pierre Rajon
 
les éducateurs

 

Article du 12/12/2012
Programme sportif du week-end des 15 & 16 décembre 2012

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Ce ne sera qu'à l'extérieur pour le seul match et à la maison pour l'entraînement. Si vous voulez voir du rugby en Coupe de la fédération, allez à Vienne où Théophile COTTE et Cédric GARDETTE ont été sélectionné.

- L'Equipe-1 : Ils sont au repos.

- La Réserve : Ils sont au repos.

- Les REICHEL: Ils sont à l'entraînement dirigé à SAINT-SAVIN le JEUDI 13 DECEMBRE.

- Les CRABOS : Ils sont au repos.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils sont au repos. 

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont au repos.

- Les féminines SENIORS : Elles se déplacent à PONT DE VAUX le DIMANCHE 16 DECEMBRE à 15h00 au stade des îles.

- Les féminines CADETTES: Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont au repos.  

-  Les moins de 13 : Ils sont à l'entraînement au stade de la Plaine le SAMEDI matin 15 DECEMBRE .

-  Les moins de 11 : Ils sont à l'entraînement au stade de la Plaine le SAMEDI matin 15 DECEMBRE .

-  Les moins de 9 : Ils sont à l'entraînement au stade de la Plaine le SAMEDI matin 15 DECEMBRE .

-  Les moins de 7 : Ils sont à l'entraînement au stade de la Plaine le SAMEDI matin 15 DECEMBRE .

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

et

passez de bonnes fêtes de fin d'année

 

Article du 11/12/2012
Théophile COTTE et Cédric GARDETTE retenus pour la Coupe de la Fédération.

Des joueurs du CSBJ en Coupe de la Fédération.

Théophile COTTE et Cédric GARDETTE sont retenus pour faire partie de la Sélection de la Coupe de la Fédération.

Pour celles et ceux qui veulent voir du rugby samedi prochain, le match de la Coupe de la Fédération aura lieu le Samedi 15 Décembre à 15h au Stade Etcheberry de Vienne.

Article du 06/12/2012
Programme sportif du WE des 8 et 9 décembre 2012

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


A l'extérieur mais surtout à la maison pour la fête du CSBJ.

- L'Equipe-1 : Ils reçoivent ROMANS le SAMEDI 8 DECEMBRE à 18h00 au stade Pierre RAJON.- Arbitre: MASSE Frédéric (Côte d'Azur).

- La Réserve : Ils reçoivent ROMANS le SAMEDI 8 DECEMBRE à 16h15 à l'annexe du stade Pierre RAJON.

- Les REICHEL: Ils sont au repos.

- Les CRABOS : Ils sont au repos.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils se déplacent à Dijon pour affronter le club du ABCD-XV le SAMEDI 8 DECEMBRE à 14h00 au stade Bourillot à Longvic. - Arbitre: Franck CHAMBAZ (Bourgogne).

 

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils se déplacent à Dijon pour affronter le club du ABCD-XV le SAMEDI DECEMBRE à 14h00 au stade Bourillot à Longvic. - Arbitre: Stéphane ROCHETTE (Bourgogne).

- Les féminines SENIORS : Elles se déplacent à SASSENAGE le DIMANCHE 9 DECEMBRE à 15h00 au stade des îles.

- Les féminines CADETTES: Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en tournoi le SAMEDI 8 DECEMBRE à 14h00 au stade de la Plaine.

 

-  Les moins de 13 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 11 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 9 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 7 : Ils sont au repos. 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 28/11/2012
121128: Les rencontres sportives du week-end des 01 & 02 décembre 2012

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Beaucoup de joueurs et joueuses seront en compétition ce WE. Ils seront en déplacement ou à la maison.

- L'Equipe-1 : Ils se déplacent pour affronter LA SEYNE SUR MER le DIMANCHE 2 DECEMBRE à 15h00 au stade MARQUET.- Arbitre: SOUCARET Fabien (Midi Pyrénées).

- La Réserve : Ils se déplacent pour affronter LA SEYNE SUR MER le DIMANCHE 2 DECEMBRE à 13h30 au stade MARQUET.

- Les REICHEL: Ils reçoivent ROVALTAIN le DIMANCHE 2 DECEMBRE à 15h00 au stade de la Plaine. - Arbitre: JOHNSON Zarne (Ile de France).

- Les CRABOS : Ils reçoivent ROVALTAIN le DIMANCHE 2 DECEMBRE à 15h00 au stade de la Plaine. - Arbitre: GARRIGUES Christophe (Alpes).

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils reçoivent OYONNAX le DIMANCHE 2 DECEMBRE à 11h00 au stade de la Plaine. - Arbitre: PARENTE Christophe (Alpes).

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont au repos suite au forfait d'OYONNAX. Victoire 25 - 0.

- Les féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les féminines CADETTES: Elles sont en tournoi le SAMEDI 01 DECEMBRE à 14h00 au stade de la Plaine.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à LA TOUR DU PIN le SAMEDI 01 DECEMBRE, le matin.

-  Les moins de 11 : Ils sont en tournoi à SAINT-JEAN DE BOURNAY le SAMEDI 01 DECEMBRE l'après-midi.

-  Les moins de 9 : Ils sont en tournoi à SAINT-SAVIN le SAMEDI 01 DECEMBRE, le matin.

-  Les moins de 7 : Ils sont en tournoi à SAINT-SAVIN le SAMEDI 01 DECEMBRE, le matin.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 25/11/2012
Les résultats des rencontres du WE des 24 & 25 novembre

Seules les équipes Fanion et Réserve étaient sur les terrains ce WE. De très bons résultats face au SRA RODEZ.

- Equipe FANION : Ils sont vainqueurs face à RODEZ: 47 - 16.

- Equipe Réserve : Ils sont vainqueurs face à RODEZ: 35 - 3.

 

Article du 18/11/2012
Les résultats des rencontres du WE des 17 & 18 novembre

Avec 5 équipes sur les terrains ce week-end et en déplacement, voici les résultats de ce week-end C'est pas si mal que cela ....

- Les REICHEL : Ils sont vainqueurs à et face à OYONNAX : 16 - 23.

- Les CRABOS : Ils sont vainqueurs à et face à OYONNAX : 10 - 52.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils sont vainqueurs à et face à ROVALTAIN : 7 - 13.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont défaits à et face à ROVALTAIN : 18 - 17.

- Les Féminines Séniors : Elles vont affronter cet après-midi Oyonnax .

Article du 14/11/2012
Programme sportif du WE des 17 et 18 novembre 2012

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


De l'équipe Fanion au moins de 7 ans, tous les joueurs et joueuses seront en compétition ce WE. Tous seront en déplacement sauf les -7ans et -9ans qui feront un tournoi au stade de la Plaine.

- L'Equipe-1 : Ils se déplacent pour affronter LAVAUR le DIMANCHE 18 NOVEMBRE à 15h00 au stade du complexe des CLAUZADES Route de CARAMAN à LAVAUR.- Arbitre: CHARTRAIN Cédric (Alpes).

- La Réserve : Ils se déplacent pour affronter LAVAUR le DIMANCHE 18 NOVEMBRE à 13h30 au stade du complexe des CLAUZADES Route de CARAMAN à LAVAUR.

- Les REICHEL: Ils se déplacent pour affronter OYONNAX le DIMANCHE 18 NOVEMBRE à 15h00 au stade Marcel GAGET MARCHON. - Arbitre: LESPES Jean (Ile de France).

- Les CRABOS : Ils se déplacent pour affronter OYONNAX le DIMANCHE 18 NOVEMBRE à 13h30 au stade Marcel GAGET MARCHON. - Arbitre: GENTON Vincent (Lyonnais).

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils se déplacent pour affronter ROVALTAIN le DIMANCHE 18 NOVEMBRE à 15h00 au stade municipal Ernest CHUILON de St-JEAN-en-ROYANS. - Arbitre: SAMSON Yves (Alpes).

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils se déplacent pour affronter ROVALTAIN le DIMANCHE 18 NOVEMBRE à 13h30 au stade municipal Ernest CHUILONde St-JEAN-en-ROYANS - Arbitre: CHABRIDON Thomas (Alpes).

- Les féminines SENIORS : Elles se déplacent pour affronter OYONNAX le DIMANCHE 18 NOVEMBRE à 15h30 au stade Marcel GAGET MARCHON.

- Les féminines CADETTES: Elles sont en sélection du Lyonnais à UNIEUX.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en tournoi à BOURG-en-BRESSE le SAMEDI 17 NOVEMBRE l'après-midi.

-  Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à CORBELIN le SAMEDI 17 NOVEMBRE, l'après-midi.

-  Les moins de 11 : Ils sont en tournoi à LA TOUR du PIN le SAMEDI 17 NOVEMBRE le matin.

-  Les moins de 9 : Ils sont en tournoi au stade de la Plaine le SAMEDI 10 NOVEMBRE, l'après-midi.

-  Les moins de 7 : Ils sont en tournoi au stade de la Plaine le SAMEDI 10 NOVEMBRE, l'après-midi.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 07/11/2012
Programme sportif du WE des 10 et 11 novembre 2012

Voici le programme pour les équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- L'Equipe-1 : Ils reçoivent le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 18h30 le RC AGDE au stade Pierre RAJON.- Arbitre: GUARAGNA Raphaël (Bourgogne).

- La Réserve : Ils reçoivent le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 16H45 le RC AGDE au stade Pierre RAJON.

- Les REICHEL: Ils sont au repos.

- Les CRABOS : Ils sont au repos et certains en sélection Rhône-Alpes.

- Les Cadets ALAMERCERY : lls seront en sélection TADDEÏ pour certains.

- Les Cadets GAUDERMEN : lls seront en sélection TADDEÏ pour certains.

- Les féminines SENIORS : Elles reçoivent LE LOU - rencontre le DIMANCHE 11 NOVEMBRE à 15h00 au stade de la plaine. 

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont au repos.

-  Les moins de 13 : Ils sont en tournoi à ANTIBES le SAMEDI 10 NOVEMBRE.

-  Les moins de 11 : Ils sont en tournoi à ANTIBES le SAMEDI 10 NOVEMBRE.

-  Les moins de 9 : Ils sont en tournoi à ANTIBES le SAMEDI 10 NOVEMBRE.

-  Les moins de 7 : Ils sont en tournoi à ANTIBES le SAMEDI 10 NOVEMBRE.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

 

Article du 06/11/2012
Tous au stade Pierre RAJON samedi soir !!

Ce samedi 10 novembre, l'équipe Fanion et la réserve affronteront leur homologue du club de Agde.

- Pour la réserve,4ème au classement (14pts), ce sera de battre le 1er de la poule (17pts). Match à 17h00.

- Pour l'équipe Fanion, 1ère au classement (25pts), il faudra battre leur poursuivant immédiat Agde (17pts) mais aussi de prendre la 1ère place au classement général de la Fédérale1 toutes poules confondues. Match à 18h30.

Article du 06/11/2012
Sandrine FAYARD en sélection du Sud-Est en moins de 20 ans

Pour constituer le groupe des U20 de l'équipe de France, 120 filles ont été sélectionnées dans toute la France pour le prochain tournoi en 2013.

Parmi elles, Il y a Mlle Sandrine FAYARD qui représente notre club, le CSBJ au sein de la sélection du Sud-Est au poste de pilier. Un premier contact avec le haut niveau qui espérons-le pour elle, en appellera d'autres.

!!!! Bravo SANDRINE !!!!

Article du 31/10/2012
Des joueurs du CSBJ en sélection RHONE-ALPES, TADDEI et tournoi Marmonnier
Voici les joueurs du CSBJ convoqués dans les différentes catégories en Sélection Rhône-Alpes  et Taddeï :

En moins de 18 ans - Niveau 3. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 15h00 contre l'AQUITAINE à LA VERPILLIERE:
Les sélectionnés: CHOUVET Lucas, DURAND Corentin, HEINRICH Lucas, HUGONNARD-ROCHE Stéphane, MOLLIET-SABET Théo et VIDAL Antoine.

 En moins de 17 ans - Niveau 3. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 13h30 contre l'AQUITAINE à LA VERPILLIERE:
Les sélectionnés:BRICAGE Ludovic, COIGNAT Thomas, RAVIER Paul, ROUSSET Grégoire & VANNESTE Rémy.

Voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Rhône-Alpes TADDEI. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 15h00 contre le Comité du CENTRE à GIVORS et le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 15h00 contre le Comité ALSACE-LORRAINE à NUITS St-GEORGES.

En moins de 18 ans - Niveau 2:
Les sélectionnés: AICARDI Florent, BAZIN Maxence, CHATENAY Maxime, DUCLOS Jules, GIOANNY Léo, LACOQUE Jean-baptiste, LENTILLON Maxime, ROCHET Clément & VIGNATI Dylan.

 En moins de 17 ans - Niveau 2:
Les sélectionnés: CHILLET Ludovic, FAVI Marco, GIRAUDON Brayan, GUETAT Vincent & RIVOIRE Dylan.

 En moins de 16 ans - Niveau 2:

Les sélectionnés:BARRIER Thibault, BERNARD Guillaume, DAURES Clément, PAVIET Yann, PERRET-TOURLONIAS Maelann,VALLAIS Quentin & VIARD Mathis.

 

Voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Moins de 17 ans. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à BOURGE-en-BRESSE pour le tournoi MARMONNIER:

Les sélectionnés:BEAUBERNARD Simon, BREUX Gwendal, BROCARD Dorian, CERRONE Alexis, CHAUVET Jessy, CLEREC Gwenole, CURT Adrien, DENIER Mickael, GAUZIEDE Thomas, JAMIN Vincent, LISSE Damien, LUQUERO Mathieu, MIGNOT Pierre, MOLINAS Pierre & SALAMAND Maxime.

 

Informations issues du B.O.

Article du 28/10/2012
Les résultats des rencontres du week-end des 27 & 28 octobre 2012

Avec 5 équipes sur les terrains ce week-end, voici les premiers résultats de ce week-end des 27 & 28 octobre. C'est très mitigé ....

- Les REICHEL : Ils sont vainqueurs par forfait de NICE 25 - FF.

- Les CRABOS : Ils sont vainqueurs face à NICE 36 - 3.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils sont défaits face à CHAMBERY : 12 - 18. Un essai en contre de 80 mêtres à la derniere seconde du match anéanti leur victoire en poche.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont défaits face à CHAMBERY : 9 - 18. Trop forts physiquement leurs adversaire

- Les Féminines Séniors : Elles vont affronter cet après-midi les violettes Bressanes .

Article du 24/10/2012
Programme sportif du WE des 27 & 28 octobre 2012

Voici le programme pour les 7 équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- L'Equipe-1 : Ils sont au repos. Des joueurs sont sélectionnés pour la Coupe de la Fédération. Prochain match le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 18h30 contre AGDE au stade Pierre RAJON.- Arbitre: LARTIGUE Jean (Provence).

- La Réserve : Ils sont au repos. Prochain match le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 17h00 contre AGDE au stade Pierre RAJON.

- Les REICHEL: lls sont au repos forcé. Forfait de leur adversaire, l'équipe de NICE. Ce sera donc une victoire à 5 points.

- Les CRABOS : lls reçoivent NICE - rencontre le SAMEDI 27 OCTOBRE à 16h00 à l'annexe du stade Pierre RAJON. - Arbitre: GIRARD Flavien (Lyonnais).

- Les Cadets ALAMERCERY : lls reçoivent MONTPELLIER - rencontre le SAMEDI 27 OCTOBRE à 15h00 au stade de la plaine. - Arbitre: JOLY Thomas (Alpes).

- Les Cadets GAUDERMEN : lls reçoivent MONTPELLIER - rencontre le SAMEDI 27 OCTOBRE à 15h00 au stade de la plaine. - Arbitre: GARRIGUES Christophe (Alpes).

- Les féminines SENIORS : Elles se déplacent chez LES VIOLETTES BRESSANNES - rencontre le DIMANCHE 28 OCTOBRE à 15h00 au stade Henri FLECHON. 

 

l'Ecole de Rugby :
Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 27 OCTOBRE le matin au stade de la plaine.

- Les Minimes 1 & 2

-  Les moins de 13 : 

-  Les moins de 11 :

-  Les moins de 9 :

-  Les moins de 7 : 

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

 

Article du 23/10/2012
Stage de rugby durant les vacances prochaines

 

 

*** Stage rugby durant les vacances scolaires ***

 

 ************************************************************************

 Envie de sports et surtout de rugby?

Tu as entre 6 et 13 ans? Alors, viens faire un stage de rugby du

 

LUNDI 5 au VENDREDI 9 NOVEMBRE 2012

de 9H30 à 16H00

 

Le repas de midi est pris en commun

 ************************************************************************

Ce stage est destiné à tous les enfants (filles ou garçons), licenciés ou pas au club et dont la tranche d'âge va de 2000 à 2006. Stage principalement axé sur le rugby avec des jeux et des matches et aussi plein d'autres activités.

 ************************************************************************

Pour tous renseignements complémentaires:

Les contacts :

- François LACROIX : Téléphone : 06 82 35 98 97 - Mail : l.francois@laposte.net

- Karine POLAUD     : Téléphone : 06 81 18 68 07 - Mail : karine.polaud@orange.fr

Article du 22/10/2012
Les sélectionnés du CSBJ en TADDEÏ

En moins de 16 ans - Niveau 2, voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Rhône-Alpes TADDEI. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 13h30 contre le Comité du CENTRE à GIVORS et le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 13h30 contre le Comité ALSACE-LORRAINE à NUITS St-GEORGES.

Les sélectionnés:BARRIER Thibault, BERNARD Alexis, BERNARD Guillaume, DAURES Clément, PAVIET Yann, PERRET-TOURLONIAS Maelann,VALLAIS Quentin & VIARD Mathis.

 En moins de 17 ans - Niveau 2, voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Rhône-Alpes TADDEI. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 13h30 contre le Comité du CENTRE à GIVORS et le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 13h30 contre le Comité ALSACE-LORRAINE à NUITS St-GEORGES.

Les sélectionnés: CHILLET Ludovic, FAVI Marco, GIRAUDON Brayan, GUETAT Vincent, NAVORET Gaëtan, RIVOIRE Dylan & ROLLET Sean.

En moins de 18 ans - Niveau 2, voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Rhône-Alpes TADDEI. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 15h00 contre le Comité du CENTRE à GIVORS et le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 15h00 contre le Comité ALSACE-LORRAINE à NUITS St-GEORGES.

Les sélectionnés: AICARDI Florent, BAZIN Maxence, CHATENAY Maxime, DUCLOS Jules, GIOANNY Léo, LACOQUE Jean-baptiste, LENTILLON Maxime, ROCHET Clément & VIGNATI Dylan.

 

Informations issues du B.O.

Article du 21/10/2012
Les résultats des rencontres du week-end des 20 & 21 octobre 2012

Avec 7 équipes sur les terrains ce week-end, voici les premiers résultats de ce week-end des 20 & 21 octobre. C'est très mitigé

- L'Equipe-1 : Ils font match nul à et face à AUBENAS24 - 24.

       Pour le CSBJ: 3 essais (Léonte, Perrin, Moinot) - 3 transformations (Gros) - 1 pénalité (Gros).

- La Réserve : Ils sont vainqueurs à et face à AUBENAS 18 - 20.

- Les REICHEL : Ils sont défaits à et face à GRENOBLE : 36 - 0.

- Les CRABOS : Ils sont défaits à et face à GRENOBLE 34 - 6.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils sont défaits à et face à CHAMBERY 22 - 17.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont vainqueurs à et face à CHAMBERY 14 - 20.

- Les Féminines Séniors : Illes sont ............... face aux Demoiselles F18 .

Article du 18/10/2012
Programme sportif du WE des 20 & 21 octobre 2012

Voici le programme pour les 7 équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- L'Equipe-1 : Ils se déplacent à AUBENAS - rencontre le DIMANCHE 21 OCTOBRE à 15h00 au stade Georges Marquand-Dugradus. - Arbitre: COURBIER Paul-Henri (Pays Catalan)

- La Réserve : Ils se déplacent à AUBENAS - rencontre le DIMANCHE 21 OCTOBRE à 13h30 au stade Georges Marquand-Dugradus.

- Les REICHEL: lls se déplacent à GRENOBLE - rencontre le DIMANCHE 21 OCTOBRE à 15h00 au stade Bachelard. - Arbitre: SOULIER Mathieu (Auvergne).

- Les CRABOS : lls se déplacent à GRENOBLE - rencontre le DIMANCHE 21 OCTOBRE à 15h00 au stade Bachelard. - Arbitre: SANCHEZ Romain (Drôme-Ardèche).

- Les Cadets ALAMERCERY : lls se déplacent à CHAMBERY- rencontre le SAMEDI 20 OCTOBRE à 15h00 au stade Mager. - Arbitre: PSCHEIDT Damien (Drôme-Ardèche).

- Les Cadets GAUDERMEN : lls se déplacent à CHAMBERY- rencontre le SAMEDI 20 OCTOBRE à 13h30 au stade Mager. - Arbitre: Ego Jacques (Drôme-Ardèche).

- Les féminines SENIORS : Elles reçoivent LES DEMOISELLES F 18 - rencontre le DIMANCHE 21 OCTOBRE à 14h00 au stade de la plaine. 

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 20 OCTOBRE matin au stade de la plaine.

-  Les moins de 7 : Ils sont à Corbelin avec 3 équipes - Tournoi le samedi 20 à partir de 14H30. 

-  Les moins de 9 : Ils sont à Corbelin avec 3 équipes - Tournoi le samedi 20 à partir de 14H30.

-  Les moins de 11 : Ils sont à Succieu avec 3 équipes -Tournoi le samedi 20 à partir de 14H30.

-  Les moins de 13 : ils sont à St Savin avec 3 équipes -Tournoi le samedi 20 à partir de 10H30.

 

Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 17/10/2012
Des joueurs du CSBJ en sélection RHONE-ALPES

En moins de 18 ans - Niveau 3, voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Rhône-Alpes. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 15h00 contre l'AQUITAINE à LA VERPILLIERE:

Les sélectionnés: CHOUVET Lucas, DURAND Corentin, HEINRICH Lucas, HUGONNARD-ROCHE Stéphane, MOLLIET-SABET Théo et VIDAL Antoine.

 

En moins de 17 ans - Niveau 3, voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Rhône-Alpes. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 13h30 contre l'AQUITAINE à LA VERPILLIERE:

Les sélectionnés:BRICAGE Ludovic, COIGNAT Thomas, RAVIER Paul, ROUSSET Grégoire & VANNESTE Rémy.

 

En moins de 18 ans - Niveau 2, voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Rhône-Alpes TADDEI. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 15h00 contre le Comité du CENTRE à GIVORS et le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 15h00 contre le Comité ALSACE-LORRAINE à NUITS St-GEORGES.

Les sélectionnés: AICARDI Florent, BAZIN Maxence, CHATENAY Maxime, DUCLOS Jules, GIOANNY Léo, LACOQUE Jean-baptiste, LENTILLON Maxime, ROCHET Clément & VIGNATI Dylan.

 

En moins de 17 ans - Niveau 2, voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Rhône-Alpes TADDEI. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 13h30 contre le Comité du CENTRE à GIVORS et le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 13h30 contre le Comité ALSACE-LORRAINE à NUITS St-GEORGES.

Les sélectionnés:CHAPUIS F, CHILLET Ludovic, FAVI Marco, GIRAUDON Brayan, GUETTA Vincent, NAVORET Gaëtan, RIVOIRE Dylan & ROLLET Sean.

 

En moins de 16 ans - Niveau 2, voici les joueurs du CSBJ sélectionnés pour faire partie de la sélection Rhône-Alpes TADDEI. Ils joueront le SAMEDI 3 NOVEMBRE à 13h30 contre le Comité du CENTRE à GIVORS et le SAMEDI 10 NOVEMBRE à 13h30 contre le Comité ALSACE-LORRAINE à NUITS St-GEORGES.

Les sélectionnés:BARRIER Thibault, BERNARD Alexis, BERNARD Guillaume, DAURES Clément, PAVIET Yann, PERRET-TOURLONIAS Maelann,VALLAIS Quentin & VIARD Mathis.

 

Informations issues du B.O.

Article du 15/10/2012
Plein de photos ce week-end

Vous pouvez retrouver des photos de cadets ALAMERCERY prise par Marie.  Puis celles de Sandrine sur les CRABOS. Et aussi les photos groupe des Cadets ALAMERCERY, Cadets GAUDERMEN, des CRABOS, des REICHEL et de la Réserve et aussi des photos de matches.

Article du 13/10/2012
Les résultats des rencontres du week-end des 13 & 14 octobre 2012

Avec 6 rencontres ce week-end, voici les premiers résultats de ce week-end des 13 & 14 octobre. C'est du 100% en victoire. 6 victoires pour 6 matches.

- L'Equipe-1 : Ils sont vainqueurs face à BLAGNAC51 - 13.

          Pour le CSBJ: 8 essais par Bouet (44, 75), Perrin (69, 80), Kribache (15),Randal  (72), Da-Silva (29) & Pénalité(38) et 4 transformés (Moinot 2 & Gondrand 2)et 1 pénalité (Gros 2).

- La Réserve : Ils sont vainqueurs face à BLAGNAC 18 - 0.

- Les REICHEL : Ils sont vainqueurs face à BOURG-en-BRESSE 29 - 17.

- Les CRABOS : Ils sont vainqueurs face à BOURG-en-BRESSE 31 - 5.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils sont vainqueurs face à GRENOBLE 16 - 8.

 - Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont vainqueurs face à GRENOBLE 14 - 10.

Article du 10/10/2012
Programme sportif du WE des 13 & 14 octobre 2012

Voici le programme pour les 6 équipes du CSBJ-Rugby et de l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- L'Equipe-1 : Ils reçoivent BLAGNAC - rencontre le SAMEDI 13 OCTOBRE à 18h45 au stade Pierre RAJON - Arbitre: LAVIT Eric (provence)

- La Réserve : Ils reçoivent BLAGNAC - rencontre le SAMEDI 13 OCTOBRE à 17h00 au stade Pierre RAJON.

- Les REICHEL: lls reçoivent BOURG-en-BRESSE - rencontre le DIMANCHE 14 OCTOBRE à 14h30 au stade de la plaine. - Arbitre: ELIAS Ghislain (Ile de France).

- Les CRABOS : lls reçoivent BOURG-en-BRESSE - rencontre le DIMANCHE 14 OCTOBRE à 14h30 au stade de la plaine. - Arbitre: MOUNIER Benoît (Drôme-Ardèche).

- Les Cadets ALAMERCERY : lls reçoivent GRENOBLE - rencontre le SAMEDI 13 OCTOBRE à 15h00 au stade de la plaine. - Arbitre: RIBEIRO Rui (Drôme-Ardèche).

- Les Cadets GAUDERMEN : lls reçoivent GRENOBLE - rencontre le SAMEDI 13 OCTOBRE à 15h00 au stade de la plaine. - Arbitre: ESTEOULLE Benoît (Drôme-Ardèche).

- Les féminines SENIORS : Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 :  Ils sont en tournoi à MEYZIEU le SAMEDI 13 OCTOBRE à 14h00

- Les -11/-13 ans :  Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 13 OCTOBRE de 10h00 à 11h30 au stade de la plaine.

- Les -7/-9 ans : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 13 OCTOBRE de 10h00 à 11h30 au stade de la plaine.

 

 Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 08/10/2012
Les résultats des rencontres du week-end des 6 & 7 octobre 2012

Avec 3 rencontres ce week-end, voici les résultats de ce week-end 6 & 7 octobre.

- L'Equipe-1 : Ils sont vainqueurs à et face à VALENCE d'AGEN 7 - 37.

          Pour le CSBJ: 4 essais par Bouet, Moinot, Kaméa & Perrin - 4 transformés (Péclier) - 3 pénalités (Péclier).

- La Réserve : Ils sont défaits à et face à VALENCE d'AGEN 27 - 10 .

- Les Féminines SENIORS : Elles sont défaites face à SASSENAGE 0 -60 .

Cadets GAUDERMEN Article du 03/10/2012
Match de championnat Gaudermen : AIX EN PROVENCE- CSBJ 30-09-2012

 

Nos cadets rencontraient une équipe de Aix avec des joueurs d'un physique supérieur à nos joueurs. Un match bien géré par un jeune arbitre du comité du Languedoc. La première mi temps fut mieux débutée que la semaine précédente. La défense a été plus agressive après un temps d'adaptation face à l'équipe athlétique du PARC. LeS cadets de Provence marque un essai suite à une mêlée et plusieurs temps fort à la 12 eme mn, transformation réussie. La domination est importante des joueurs de Aix et sera récompensée par 2 pénalités sur hors jeu ( 25mn et 29 mn); Mais nos jeunes joueurs sont plus présents en défense sur cette fin de 1 ere mi temps, et ils font reculer les joueurs de Aix. Maelan inscrira juste avant la mi temps(33mn) une pénalité récompensant la vaillance Berjallienne.
Le réveil et la seconde mi temps seront pour nos jeunes cadets. Les plaquages sont mieux réussis, la touche est une satisfaction et les intensions sont nombreuses. Sur un ballon prolongé au pied Maelan inscrira un essai en coin à la 55 mn. Ensuite nos jeunes joueurs défendrons le point de bonus défensif et si il avait un peu plus été opportuniste ils auraient pu faire un holp-up. Nous retiendrons une seconde mi temps pleine de promesses avec du sérieux et des joueurs qui sont allés au combat face à une belle équipe d'Aix en Provence.
 
Aix en Provence 13 ( 1 essai 1 transformation , 2 pénalités ) CSBJ 8 ( 1 essai 1 pénalité)
Cadets ALAMERCERY Article du 03/10/2012
Match de championnat Alamercery : AIX EN PROVENCE - CSBJ du 30-09-2012

 

Après un match décevant par le résultat contre ABCD XV la semaine précédente, les cadets du CSBJ se devaient de réagir en terre de Provence. Après une bonne entame des joueurs de Aix passerons 2 pénalités, nos jeunes cadets du CSBJ se rebellent et marquent un bel essai après une bonne phase de jeu sur des groupés pénétrants suite à une touche dans le camps de Aix. Essai transformé. Une pénalité pour les berjalliens et le score sera à la mi temps du match
Aix en Provence 6  - CSBJ 10.
La seconde mi temps on verra les cadets d'Aix pousser en attaque , mais le garde Berjallienne fait preuve de beaucoup de maitrise en défense, une très bonne satisfaction. Nos cadets du CSBJ ont su préserver leur ligne, et ont même réussi à marquer un essai plein d'opportunité de Paul, qui capte le ballon au dessus du défenseur d'Aix, sur une passe au pied de Ludo. De l'application dans les consignes, une envie présente, des positions d'attaque nombreuses, une bonne conquête en touche sur de bon lancer d'Adrien, et surtout une défense solidaire, ont permis aux cadets du CSBJ de remporter ce match. Grosse satisfaction des entraineurs.
 
Aix en Provence 6 (2 pénalités ) - CSBJ 17 ( 2 essais, 2 transformations,1 pénalité)
Article du 03/10/2012
Programme sportif du WE des 06 & 07 octobre 2012

4ème Week-End de la saison pour les 6 équipes du CSBJ-Rugby, l'Ecole de Rugby et avec l'entrée dans la compétition des féminines

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- L'Equipe-1 : Ils sont en déplacement à VALENCE D'AGEN - rencontre le DIMANCHE 7 OCTOBRE à 15h00 au stade municipal E. BAYLET, ROUTE DES CHARRETIERS. Arbitre: LEZIN Nicolas (centre)

- La Réserve : Ils sont en déplacement à VALENCE D'AGEN - rencontre le DIMANCHE 7 OCTOBRE à 13h15 au stade municipal E. BAYLET, ROUTE DES CHARRETIERS.

- Les REICHEL: lls sont au repos.

- Les CRABOS : lls sont au repos.

- Les Cadets ALAMERCERY : Certains d'entre eux sont en sélection TADDEÏ.

- Les Cadets GAUDERMEN : Certains d'entre eux sont en sélection TADDEÏ.

- Les féminines SENIORS : Elles reçoivent SASSENAGE au stade de la Plaine - rencontre le DIMANCHE 7 OCTOBRE à 15h00.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont au repos.

- Les -13 ans : Ils sont en tournoi le DIMANCHE 7 OCTOBRE à RODEZ.

- Les -11/-13 ans : Ils sont en tournoi le SAMEDI 6 OCTOBRE à 14h00 au stade de la plaine avec les clubs de CORBELIN LA TOUR DU PIN et SAINT-SAVIN.

- Les -7/-9 ans : Ils sont en tournoi à LA TOUR DU PIN le SAMEDI 6 OCTOBRE à 14h00 - Déplacement individuel.

 

 Bon week-end Rugby à tous en Berjallie !!

Article du 30/09/2012
Les résultats des rencontres du week-end des 29 & 30 septembre 2012

Avec 6 rencontres ce week-end, voici les premiers résultats de ce week-end 29 - 30 septembre. C'est du 50-50. 3 victoires et 3 défaites, mais aussi une réclamation posée.

- L'Equipe-1 : Ils sont vainqueurs face à CHATEAURENARD 50 - 0.

          Pour le CSBJ: 7 essais par Bouet (5, 43), Fusier (9, 62), Kribache (13), Moinot(24) & Manu(73) et 6 transformés (Gros)et 1 pénalité (Gros 2).

- La Réserve : Ils sont vainqueurs face à CHATEAURENARD 25 - 0.

          Pour le CSBJ: 4 essais par Rivoire, Gualar, Recordier, Mathieu. 1 transformé (Garnaud)et 1 pénalité (Garnaud).

 

- Les REICHEL : Ils sont défaits à et face à Aix-en-Provence 17 - 14 .

- Les CRABOS : Ils sont défaits à et face à Aix-en-Provence 16 - 13 . Réclamation posée pour cause du nombre de licences jaunes.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils sont vainqueurs à et face à Aix-en-Provence 6 - 17.

 - Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont défaits à et face à Aix-en-Provence 13 - 8 .

Article du 26/09/2012
12/09/26: Programme sportif du WE du 29-30 septembre 2012

3ème Week-End de la saison pour les 6 équipes du CSBJ-Rugby et l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- L'Equipe-1 : Ils reçoivent CHATEAURENARD  au stade Pierre RAJON - rencontre le SAMEDI 29 SEPTEMBRE à 19h00.

- La Réserve : Ils reçoivent CHATEAURENARD  au stade Pierre RAJON - rencontre le SAMEDI 29 SEPTEMBRE à 17h30.

- Les REICHEL: lls se déplacent à AIX en PROVENCE - rencontre le DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2012 à 15h00. Lieu de la rencontre: Stade Maurice DAVID 20 Avenue Marcel Pagnol.

- Les CRABOS : lls se déplacent à AIX en PROVENCE - rencontre le DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2012 à 13h30. Lieu de la rencontre: Stade Maurice DAVID 20 Avenue Marcel Pagnol.

- Les Cadets ALAMERCERY : lls se déplacent à AIX en PROVENCE - rencontre le DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2012 à 15h00. Lieu de la rencontre: Stade Maurice DAVID 20 Avenue Marcel Pagnol.

- Les Cadets GAUDERMEN : lls se déplacent à AIX en PROVENCE - rencontre le DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2012 à 13h30. Lieu de la rencontre: Stade Maurice DAVID 20 Aenue Marcel Pagnol.

 

l'Ecole de Rugby :

- Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en tournoi  à BEAUREPAIRE le SAMEDI 29 SEPTEMBRE 2012 à 14h30.

- Les -11/-13 ans : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 29 à 10h00 au stade de la plaine.

- Les -9/-11 ans : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 29 à 10h00 au stade de la plaine.

 Bon week-end et tous  Pierre RAJON samedi soir !!

Cadets ALAMERCERY Article du 26/09/2012
12/09/26: Joueurs en moins de 17 pour la sélection Rhône-Alpes.

Voici les joueurs en moins de 17 ans, sélectionnés pour participer au plateau d'évolution de Rhône-Alpes le samedi 6 octobre à 14h à Chaponnay:

Ludovic CHILLET, Thomas COIGNAT, Gaëtan NAVORET, Paul RAVIER, Grégoire ROUSSET, Rémy VANNESTE.

 

*** Informations issues du B.O. du 25 septembre 2012.

Article du 22/09/2012
Les résultats des rencontres du week-end des 22 & 23 septembre 2012

Avec 6 rencontres ce week-end, voici les premiers résultats de ce week_end 22-23 septembre. Seule l'Equipe 1 sort victorieuse :

- L'Equipe-1 : Ils sont vainqueurs à et face à ROMANS :  28 - 34.

          Pour le CSBJ: 3 essais par Guillot (9), Argoud (45, 79) et 2 transformés (Péclier, Gros)et 5 pénalités par Péclier (15, 19) et Gros (40, 55, 60).

- La Réserve : Ils sont défaits à et face à ROMANS  15 - 14 .

- Les REICHEL : Ils sont défaits à la maison face à Toulon:  6 - 12 .

- Les CRABOS : Ils sont défaits à la maison face à Toulon 17 - 22 .

- Les Cadets ALAMERCERY sont défaits à la maison face à ABCD XV (Dijon) 13 - 15 .         

          Pour le CSBJ: 1 essai transformé et 2 pénalités.

           Pour Dijon: 2 essais dont 1 transformé, 1 pénalité, 1 drop.

- Les Cadets GAUDERMEN sont défaits à la maison face à ABCD XV (Dijon):  3 - 47.

         Pour le CSBJ: 1 pénalité.

         Pour Dijon: 7 essais dont 6 transformés.

Article du 19/09/2012
19/09/12: Le programme sportif du week-end du 22-23 septembre 2012

2ème Week-End de la saison 2012-2013 pour les 6 équipes du CSBJ-Rugby et début des tournois pour l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- L'Equipe-1 : Ils se déplacent à ROMANS- Match au stade Marcel GUILLERMOZ - rencontre le SAMEDI 22 SEPTEMBRE à 19h00.

- La Réserve : Ils se déplacent à ROMANS- Match au stade Marcel GUILLERMOZ - rencontre le SAMEDI 22 SEPTEMBRE à 17h00.

- Les REICHEL: lls reçoivent au stade de la Plaine le RC TOULON - rencontre le DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2012 à 14h00. 

- Les CRABOS : lls reçoivent au stade de la Plaine le RC TOULON - rencontre le DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2012 à 14h00. 

- Les Cadets ALAMERCERY : lls reçoivent au stade de la Plaine ABCD XV (Dijon) - rencontre le SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2012 à 15h00.

- Les Cadets GAUDERMEN : lls reçoivent au stade de la Plaine ABCD XV (Dijon) - rencontre le SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2012 à 15h00.

 

l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes : Ils sont en tournoi départemental à VIZILLE le SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2012 de 9h00 à 17h00. Ils se déplacent avec LA TOUR DU PIN.

  - Les -11/-13 ans : Ils sont en tournoi à VOIRON le SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2012. Départ du parking de Pré-Bénit à 7h45 et retour vers 18h00.

  - Les -9/-11 ans : Ils sont en tournoi à VOIRON le SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2012. Départ du parking de Pré-Bénit à 7h45 et retour vers 18h00.

 Bon week-end à tous !!

 

Article du 16/09/2012
Les résultats des rencontres du week-end des 15 & 16 septembre 2012

Avec 6 rencontres ce week-end, voici les premiers résultats ce samedi 15 septembre :

- L'Equipe-1 sont vainqueurs face à La Seyne / Mer 23 - 6. 1er match, 1ère victoire qui doit en appeler d'autres

- La Réserve sont vainqueurs face à La Seyne / Mer 38 - 9.

- Les REICHEL sont vainqueurs face à et à Rovaltain : 5 - 21.

- Les CRABOS sont vainqueurs face à et à Rovaltain : 12 - 20.

- Les Cadets ALAMERCERY sont défaits à et face à Oyonnax 23 - 16

- Les Cadets GAUDERMEN sont vainqueurs à et face à Oyonnax 20 - 36.

 

Article du 12/09/2012
120912: Le programme sportif des 15 & 16 septembre 2012

Démarrage de la saison 2012-2013 pour les 6 équipes du CSBJ-Rugby.
Retrouvez toutes les informations des rencontres:

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- L'Equipe-1 : Ils reçoivent au Stade Pierre RAJON, LA SEYNE / MER le SAMEDI 15 SEPTEMBRE à 19h00.

- La Réserve : Ils reçoivent au Stade Pierre RAJON, en lever de rideau LA SEYNE / MER le SAMEDI 15 SEPTEMBRE à 17h00.

- Les REICHEL: lls se déplacent à ROMANS- Match au stade Marcel GUILLERMOZ - rencontre le DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2012 à 15h30. 

- Les CRABOS : lls se déplacent à ROMANS- Match au stade Marcel GUILLERMOZ - rencontre le DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2012 à 14h00.

- Les Cadets ALAMERCERY : lls se déplacent à OYONNAX - Match au stade Marcel GAGET (Marchon) - rencontre le SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2012 à 15h30.

- Les Cadets GAUDERMEN : lls se déplacent à OYONNAX - Match au stade Marcel GAGET (Marchon) - rencontre le SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2012 à 15h30.

 

l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en CPS.

  - Les -11/-13 ans : Ils seront à l'entraînement le SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2012 au matin au stade de la plaine.

  - Les -9/-11 ans : Ils seront à l'entraînement le SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2012 au matin au stade de la plaine.

 Bon week-end à tous !!

Article du 11/09/2012
Début du Championnat pour nos équipes "JUNIORS" ce WE.

C'est reparti pour nos 4 équipes JUNIORS !!

Nos CRABOS (14h) et REICHEL (15h30) seront en déplacement le dimanche 16 septembre 2012 à ROMANS au :

STADE MARCEL GUILLERMOZ
42 RUE ANDRE CHENIER
26100 ROMANS SUR ISERE


Nos Cadets ALAMERCERY (15h) et GAUDERMEN (15h) seront en déplacement le samedi 15 septembre 2012 à OYONNAX au :

STADE MARCEL GAGET
ALLEE DE L EMBOUTEILLOU MARCHON
01100 ARBENT


*** Dates et horaires à confirmer

Article du 09/09/2012
120909: Les trombinoscopes et entrainements

Découvrez nos joueurs en CRABOS et REICHEL ainsi que les premiers entraînements. 

Les premières photos de l'Ecole de Rugby (inscriptions et entraînement). Elles sont  dans la catégorie  des moins de 7ans.

Elles seront visibles dès lundi matin.

Article du 23/08/2012
La rentrée approche - Découvrez toutes les rencontres....

La rentrée approche - Découvrez toutes les rencontres pour les différentes équipes du CSBJ-Rugby Association. Cela va des REICHE, CRABOS Cadets ALAMERCERY et Cadets GAUDERMEN. Sauf changement nos équipes évolueront toutes les  dans la poule 4 leur championnat respectif.

En attente pour les Espoirs, certainement remplacée par une équipe "réserve", des BALANDRADE et de nos Féminines. Pour ces 2 derniers, pas de news officielles à ce jour.

Article du 23/07/2012
On connait les confrontations pour la saison 2012-2013

Les confrontations pour les équipes REICHEL, CRABOS, Cadets ALAMERCERY et Cadets GAUDERMEN sont connues. N'hésitez à aller consulter le planning de ces 4 équipes.

Cadets GAUDERMEN Article du 16/07/2012
La poule et le calendrier des Cadets GAUDERMEN

Comme les saisons précédentes, nos Cadets GAUDERMEN seront dans la poule 4 et retrouveront les mêmes adversaires que la saison passée. A savoir: ABCD XV, Aix-en-Provence, Chambéry, Grenoble, Montpellier, Oyonnax & Rovaltain.

La compétition phase "Championnat" débutera le week-end du 16 septembre 2012 et se terminera le week-end du 14 avril 2013.

Voici les dates de la phase "Championnat". On ne connait pas encore les oppositions :

A1 = 16 septembre 2012
A2 = 23 septembre 2012
A3 = 30 septembre 2012
A4 = 14 octobre 2012
A5 = 21 octobre 2012
A6 = 28 octobre 2012
A7 = 18 novembre 2012
R1 = 2 décembre 2012
R2 = 9 décembre 2012
R3 = 13 janvier 2013
R4 = 20 janvier 2013
R5 = 3 mars 2013
R6 = 17 mars 2013
R7 = 31 mars 2013


Les 1/16ème de finale auront lieu le: 14 avril 2013
Les 1/8ème de finale auront lieu le:     5 mai 2013
Les 1/4 de finale auront lieu le:         12 mai 2013
Les 1/2 finale auront lieu le:             19 mai 2013
LA FINALE aura lieu le:                    26 mai 2013
 

Il voyageront avec les Cadets ALAMERCERY.

Cadets ALAMERCERY Article du 16/07/2012
La poule et le calendrier des Cadets ALAMERCERY

Comme les saisons précédentes, nos Cadets ALAMERCERY seront dans la poule 4 et retrouveront les mêmes adversaires que la saison passée. A savoir: ABCD XV, Aix-en-Provence, Chambéry, Grenoble, Montpellier, Oyonnax & Rovaltain.

La compétition phase "Championnat" débutera le week-end du 16 septembre 2012 et se terminera le week-end du 14 avril 2013.

Voici les dates de la phase "Championnat". On ne connait pas encore les oppositions :

A1 = 16 septembre 2012
A2 = 23 septembre 2012
A3 = 30 septembre 2012
A4 = 14 octobre 2012
A5 = 21 octobre 2012
A6 = 28 octobre 2012
A7 = 18 novembre 2012
R1 = 2 décembre 2012
R2 = 9 décembre 2012
R3 = 13 janvier 2013
R4 = 20 janvier 2013
R5 = 3 mars 2013
R6 = 17 mars 2013
R7 = 31 mars 2013


Les 1/16ème de finale auront lieu le: 14 avril 2013
Les 1/8ème de finale auront lieu le:     5 mai 2013
Les 1/4 de finale auront lieu le:         12 mai 2013
Les 1/2 finale auront lieu le:             19 mai 2013
LA FINALE aura lieu le:                    26 mai 2013
 

Il voyageront avec les Cadets GAUDERMEN.

Les CRABOS Article du 16/07/2012
La poule et le calendrier des CRABOS

Comme les saisons précédentes, nos CRABOS seront dans la poule 4 et retrouveront les mêmes adversaires que la saison passée. A savoir: Aix-en-Provence, Bourg-en-Bresse, Grenoble, Nice, Oyonnax, Rovaltain & Toulon.

La compétition phase "Championnat" débutera le week-end du 16 septembre 2012 et se terminera le week-end du 14 avril 2013.

Voici les dates de la phase "Championnat". On ne connait pas encore les oppositions :

A1 = 16 septembre 2012
A2 = 23 septembre 2012
A3 = 30 septembre 2012
A4 = 14 octobre 2012
A5 = 21 octobre 2012
A6 = 28 octobre 2012
A7 = 18 novembre 2012
R1 = 2 décembre 2012
R2 = 23 décembre 2012
R3 = 13 janvier 2013
R4 = 20 janvier 2013
R5 = 3 mars 2013
R6 = 17 mars 2013
R7 = 14 avril 2013


Les 1/8ème de finale auront lieu le: 5 mai 2013
Les 1/4 de finale auront lieu le:     12 mai 2013
Les 1/2 finale auront lieu le:         19 mai 2013
LA FINALE aura lieu le:                26 mai 2013
 

Il voyageront avec les REICHEL.

Les REICHEL Article du 16/07/2012
La poule et le calendrier des REICHEL

Comme les saisons précédentes, nos REICHEL seront dans la poule 4 et retrouveront les mêmes adversaires que la saison passée. A savoir: Aix-en-Provence, Bourg-en-Bresse, Grenoble, Nice, Oyonnax, Rovaltain & Toulon.

La compétition phase "Championnat" débutera le week-end du 16 septembre 2012 et se terminera le week-end du 14 avril 2013.

Voici les dates de la phase "Championnat". On ne connait pas encore les oppositions :

A1 = 16 septembre 2012
A2 = 23 septembre 2012
A3 = 30 septembre 2012
A4 = 14 octobre 2012
A5 = 21 octobre 2012
A6 = 28 octobre 2012
A7 = 18 novembre 2012
R1 = 2 décembre 2012
R2 = 23 décembre 2012
R3 = 13 janvier 2013
R4 = 20 janvier 2013
R5 = 3 mars 2013
R6 = 17 mars 2013
R7 = 14 avril 2013


Les 1/8ème de finale auront lieu le: 5 mai 2013
Les 1/4 de finale auront lieu le:     12 mai 2013
Les 1/2 finale auront lieu le:         19 mai 2013
LA FINALE aura lieu le:                26 mai 2013
 

Il voyageront avec les CRABOS.

Article du 13/06/2012
Le programme sportif du week-end des 16 et 17 juin 2012

Après la belle victoire dans le Challenge du Sud-Est de nos BALANDRADE, seule reste sur les terrains l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

l'Ecole de Rugby :

  - Sélection U14 : Ils sont en sélection le SAMEDI 16 JUIN au STADE de la PLAINE.

  - Les -7/-9 ans : Ils seront au repos.

  - Les -9/-11 ans : Ils seront en tournoi le SAMEDI 16 JUIN à ANNECY.

  - Les -13/-15 ans : Ils seront en tournoi le DIMANCHE 17 JUIN à LYON.


  Bon week-end à tous !!

Les BALANDRADE Article du 11/06/2012
120610: Nos BALANDRADE CHAMPIONS du Challenge du SUD-EST !!

Belle et grande victoire pour nos BALANDRADE (entente ASSMIDA - CSBJ - AVENIRXV) face à une belle équipe de RUMILLY. VICTOIRE: 24 - 9. Ils sont donc champions du Challenge du Sud-Est. Un grand bravo les gars et à toute l'équipe (entraîneurs, dirigeants) qui les coache. Merci aussi à l'amicale des anciens qui a été la clé initiale de cette victoire en leur permettant les déplacements par leur apport financier. Merci nos anciens, soyez fiers de nos jeunes.

Leur entraîneur FIFI doit être le plus heureux des hommes. Il le voulait ce bout de bois!!! Je me souviens de son discours à la fin de la 1/2 finale contre Les Vallons de la Tour. Personnellement pas pu y assister (mariage - pas le mien) à cette finale mais vous aurez une foultitude de photos qui vont très bientôt arrivées.

Article du 05/06/2012
Le programme sportif du week-end des 9 et 10 juin 2012

Il reste encore sur les terrains l'équipe des BALANDRADE et l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les BALANDRADE : Dans le cadre du Challenge du Sud-Est, ils seront en FINALE contre RUMILLY à Porte les Valence sur le stade Gabriel COULAUD, le dimanche 10 Juin à 17h20.

 

l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes : Ils sont au repos.

  - Les -7/69 ans : Ils seront en tournoi le SAMEDI 9 JUIN à SAINT-JEAN de BOURNAY.

  - Les -9/-11 ans : Ils seront en tournoi le SAMEDI 9 JUIN à VILLEFRANCHE.

  - Les -13 ans : Ils seront en tournoi le DIMANCHE 10 JUIN à BOURG-en-BRESSE.


  Bon week-end à tous !!

Article du 04/06/2012
De nouvelles sélections chez les Berjalliens en U17 et U19

Voici la sélection de joueurs en U17 et U19 qui participeront à la finale du Tournoi Intercomités de Rugby à 7, qui se déroulera à Brive le 9 et 10 Juin.

U17

 : AICARDI FLORENT, GIOANNI LEO, HEINRICH LUCAS, HUGONNARD ROCHE STEPHANE, LENTILLON MAXIME, VIDAL ANTOINE.


U19 : DENTRESANGLE ARTHUR, GAUZIEDE ALEXIS, INSARDI VALENTIN, RIVOIRE KEVIN.

Les BALANDRADE Article du 03/06/2012
120603: Finale BALANDRADE: RST CSBJ-ASSMIDA-AVENIRXV contre Rumilly !!

Voilà, suivant les résultats du site de la FFR, Nos BALANDRADE affronteront en finale RUMILLY en Challenge du Sud-Est. Ce sera le WE prochain!! Je vous communique les informations sur le terrain, date et horaires dès connaissance. De plus je cherche un photographe, complètement indisponible le WE prochain!!!

Article du 27/05/2012
Des berjalliens en sélection

Ce sont Théophile COTTE et Joris FUSIER qui auront l'honneur de représenter le club dans le Championnat inter-comité Rugby à 7 (moins de 17 et moins de 19 ans) dans le tournoi qualificatif du dimanche 27 mai 2012 à Beaune.

Article du 26/05/2012
Les BALANDRADE en 1/2 Finale du Challenge du Sud-Est

Cet après-midi, au stade de la Plaine, nos BALANDRADE affrontaient le CASE (St-Etienne) dans leur 1/4 de finale du Challenge du Sud-Est. La mise en route fut longue et le CASE en profitait pour passer 3 pénalités et du côté de nos BALAN juste un essai non transformé (5-9). A la pause nos BALAN viraient en tête mais uniquement d'un petit point (10-9) avec un nouvel essai non transformé. Il faut dire que nos buteurs ont raté pas mal de coup de pied. 2 transformations sur les perches et 2 pénalités ratées. En face, l'équipe du CASE avançait bien, une superbe mêlée qui nous fait perdre un très grand nombre de ballons. Mais c'était sans compter sur la résistance de nos joueurs qui mirent à mal la défense du CASE. Un nouveau superbe essai venait compléter notre tableau de marque et une dernière pénalité parachever la victoire: 18-9. bravo au CASE qui a défendu chèrement sa peau. Un match très agréable dans son ensemble et bravo aux 6 joueurs de st-Marcel présents dans l'équipe. Maintenant il faut attendre leur future adversaire la semaine prochaine. Les autres 1/4 sont:

- Clermont-Cournon - Romans => Victoire de Romans (3 - 15)

- Annecy - Rumilly => Victoire de Rumilly (10 - 13)

- Vallons de la Tour - Montélimar => Victoire de Vallons de la Tour (10 - 13)

 

On devrait avoir: RST ASSMIDA / CSBJ / AVENIR XV _U19 - Vallons de la Tour samedi prochain 2 juin

Article du 22/05/2012
Le programme sportif du week-end des 26 & 27 mai 2012

Il reste encore sur les terrains l'équipe des BALANDRADE et l'Ecole de Rugby.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les BALANDRADE : Dans le cadre du Challenge du Sud-Est, ils reçoivent au stade de la Plaine le CASE (St-Etienne - 42) le SAMEDI 26 MAI à 15H00.

Terminé pour les autres équipes.


l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes : Ils sont en tournoi le SAMEDI 26 MAI à LA TOUR DU PIN.

  - Les -9/-11/-13 ans : Ils seront en tournoi le DIMANCHE 27 MAI à LA TOUR DU PIN.

  - Les  -9/-11 ans : Ils seront en tournoi le DIMANCHE 27 MAI à ANNECY le VIEUX.

  - Les  -13 ans : Ils seront en tournoi le SAMEDI 26 MAI à ANNECY le VIEUX.


  Bon week-end à tous !!

Article du 14/05/2012
JEUDI 17 MAI: 8ème tournoi des PETITS DAUPHINS

Plus que 4 jours même 3 jours avant la grosse fête du CSBJ-Rugby Association et plus particulièrement de l'Ecole de Rugby.

- Tout commence le mercredi 16 Mai avec la préparation des terrains. 

Puis ce sera le début de la fête avec la présence de l'équipe Pro's et de Laurent MIGNOT:

   - A 17h30, récompense aux joueurs et joueuses s'étant impliqués dans la vente de la tombola tout au long de la saison.

   - A 18h00 remise par les anciens de l'amicale des maillots aux joueuses et joueurs du CSBJ. Moment symbolique pour montrer le lien qui existe entre l'Ecole de Rugby et les différentes générations du club.

   - A 18h30, arrivée des équipes venant de loi comme les romains.

 

Le 17 MAI

- Dès 8h30, tous les joueurs et joueuses seront prêts pour entrer en compétition sur tous les terrains de la Plaine et de Pierre RAJON. (moins de 9ans et moins de 11ans à Pierre RAJON - moins de 13ans au stade de la Plaine). Vous pourrez vous rendre sur les 2 lieux via des navettes gratuites mises en place.

- A 15h30: Tirage de la tombola.

- A 16h00: toutes les finales serontsur le terrain d'honneur de Pierre RAJON.

- A 17h30: Remise des différents trophées dont le trophée BERCHEMIN actuellement détenu par le LOU.

 

Procurez-vous le magazine édité à cette occasion où vous découvrirez le déroulement de la journée mais aussi une foultitude d'informations sur l'école de rugby, le club et aussi de superbes reportages effectués par les enfants auprès des grands joueurs ayant évoluer au club

Venez participer à cette grande fête du rugby ce Jeudi 17 Mai

Article du 09/05/2012
Le programme sportif du week-end des 12 & 13 mai 2012

Les phases finales sont terminées pour toutes équipes juniors de l'association!!! En championnat, seules reste l'équipe des BALANDRADE et l'Ecole de Rugby.


Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les BALANDRADE : Ils se déplacent à SAINT-GENIS LAVAL au stade Beauregard le SAMEDI 12 MAI à 16H00.

- Les Espoirs : Saison terminée.

- Les REICHEL: Saison terminée.

- Les CRABOS : Saison terminée.

- Les Cadets ALAMERCERY : Saison terminée.

- Les Cadets GAUDERMEN : Saison terminée.

- Les Féminines Séniors et Cadettes : Saison terminée.

 

l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en tournoi le SAMEDI 11 MAI à ROMANS.

  - Les -11/-13 ans : Ils seront en tournoi le DIMANCHE 12 MAI à BEAUREPAIRE.

  - Les  -7/-9 ans : Ils seront en tournoi le SAMEDI 11 MAI à BEAUREPAIRE.

  Bon week-end à tous !!

Article du 06/05/2012
Phases finales terminées pour les équipes du CSBJ-Rugby Association

Voilà, il n'y a plus d'équipes du CSBJ en phases finales. Les 2 équipes Cadets ont été battues cet après-midi.

- ALAMERCERY face au Stade français à Dijon ont perdu 22 - 13.

- GAUDERMEN face à Grenoble à Beaurepaire ont perdu 41 - 19 (des photos de cette rencontre à venir)

Il ne reste plus que les BALANDRADE dans le Challenge du Sud-Est.

Les Espoirs ont effectué leur dernier match face à L'ASM en délocalisé à La Tour du Pin. Défaite: 18 - 67.

Article du 05/05/2012
Belle victoire des BALANDRADE face à Romans cet après-midi: 29 - 17

Sous un beau soleil printanier, Fifi organisait sa troupe. Après avoir été mené 0-9 (1 drop & 2 pénalités), nos joueurs reprirent le match en match et firent cavalier seul jusqu'en fin de rencontre où Romans marquait un essai. Ce furent 5 beaux essais marqués avec beaucoup d'envie et de d'agressivité. C'était leur denier match à BourgoinJallieu avant d'aller défier St-Genis Laval. Belle victoire: 29 - 17.

Article du 04/05/2012
l'ASSMIDIA avec nos Cadets ALAMERCERY à DIJON

Après le match de nos cadets ALAMERCERY à Dijon face au Stade Français en 1/8ème de finale, les juniors de l assmida/csbj joue les 1/8ème de finale du championnat de France contre Chevreuse à Dijon.

Article du 03/05/2012
Un car de supporters organisé pour les ALAMERCERY à Dijon

Le DIMANCHE 6 MAI 2012 à 14H00,Nos Cadets ALAMERCERY iront défier le Stade Français sur un terrain du Comité de Bourgogne pour le 1/8ème de finale de leur Championnat - Terrain non connu à ce moment.

L'association met en place un car pour les supporters.

Les horaires et prix sont:

- Prix :22

- Repas tiré du sac

- Départ à 9h00 du parking de la Brasserie Les Arcades (ex LEFFE)

- Retour vers 20H00.


Inscriptions auprès de l'association: 04  74 28 01 00.

info de 12h35:

Lieu de rencontre : R C DIJONNAIS
Adresse : STADE TERRASSON

 2 RUE DU COLONEL PICARD
 21000 DIJON
Date prévu : 06/05/2012
Date effective : 06/05/2012
Horaire : 14:00
 

Article du 03/05/2012
Tout sur les phases Finales du dimanche 6 MAI 2012

Nous avons nos 2 équipes Cadets (ALAMERCERY et GAUDERMEN) qui seront en compétition ce dimanche 6 MAI 2012 pour leur 1/8ème de Finale respective. Voici toutes les infos officielles:

- Les Cadets ALAMERCERY:

Lieu de rencontre : R C DIJONNAIS
Adresse : STADE TERRASSON
 2 RUE DU COLONEL PICARD
 21000 DIJON
Date prévue : 06/05/2012
Date effective : 06/05/2012
Horaire : 14:00

Fonction Nom Comité Territorial de rattachement
Arbitre de champ NOCART RICHARD AUVERGNE
Directeur de Match MONTARNIER PHILIPPE BOURGOGNE

Tous les 1/8ème:

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE FRANCAIS PARIS       C S BOURGOIN JALLIEU  06/05/2012 - 14:00
  STADE TOULOUSAIN RUGBY       LYON OL U  06/05/2012 - 15:00
  R C NARBONNE MEDITERRANEE       SECTION PALOISE  06/05/2012 - 14:30
  A S MONTFERRANDAISE       A S BEZIERS HERAULT  06/05/2012 - 15:00
  CASTRES OL       MONTPELLIER R C  06/05/2012 - 15:00
  CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE       U S DAX RUGBY  06/05/2012 - 15:00
  R C TOULONNAIS       F C AUSCITAIN ARMAGNAC  06/05/2012 - 13:30
  ASSOCIATION RACING METRO 92       S U AGEN  06/05/2012 - 15:00


- Les Cadets GAUDERMEN:

Lieu de rencontre : U S BEAUREPAIROISE
Adresse : STADE MUNICIPAL DR G BARBIER
 RUE DU 5 AOUT 1944
 38270 BEAUREPAIRE
Date prévue : 06/05/2012
Date effective : 06/05/2012
Horaire : 14:00

Fonction Nom Comité Territorial de rattachement
Arbitre de champ SANCHEZ ROMAIN DROME ARDECHE
Directeur de Match PATRA ROBERT LYONNAIS


Tous les 1/8ème:

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE  
  AVIRON BAYONNAIS       ABCD XV  06/05/2012 - 14:00
  U S A PERPIGNAN       RST NIMES / UZES  06/05/2012 - 13:30
  STADE TOULOUSAIN RUGBY       R C NARBONNE MEDITERRANEE  06/05/2012 - 14:00
  F C GRENOBLE      C S BOURGOIN JALLIEU  06/05/2012 - 14:00
  C A BRIVISTE CORREZE       MONTPELLIER R C  06/05/2012 - 14:00
  A S BEZIERS HERAULT       STADE FRANCAIS PARIS  06/05/2012 - 15:00
  STADE AURILLACOIS       RAS TOURAINE PLUS -17  06/05/2012 - 13:30
  CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE       LYON OL U  06/05/2012 - 14:00
Article du 02/05/2012
Ce sera BEAUREPAIRE pour nos GAUDERMEN

Voici les informations concernant le 1/8ème de finale de nos GAUDERMEN.

MATCH F C GRENOBLE - C S BOURGOIN JALLIEU

Lieu de rencontre : U S BEAUREPAIROISE
Adresse : STADE MUNICIPAL DR G BARBIER
 RUE DU 5 AOUT 1944
 38270 BEAUREPAIRE
Date prévu : 06/05/2012
Date effective : 06/05/2012
Horaire : 14:00


!!!!!!!! Venez nombreux les encourager !!!!!!

Article du 02/05/2012
Le programme sportif du week-end des 5 & 6 mai 2012

Les phases finales sont là!!! Elles se sont arrêtées ce dimanche 29 avril par les 1/8ème de finale pour les REICHEL, CRABOS. Par contre les Cadets ALAMERCERY et Cadets GAUDERMEN étaient en 1/16ème et continuent l'aventure..

Et n'oubliez-pas, les Pro's affrontent Mont-de-Marsanle DIMANCHE 6 MAI à 17H45.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils reçoivent MONTFERRAND le DIMANCHE 6 MAI à 15H00 au stade municipal de LA TOUR DU PIN.

- Les REICHEL: Saison terminée.

- Les CRABOS : Saison terminée.

- Les BALANDRADE : Ils reçoivent ROMANS le SAMEDI 5 MAI à 15H00 au stade de la plaine.

- Les Cadets ALAMERCERY : lls sont en 8ème de Finale contre Le STADE FRANCAIS le DIMANCHE 6 MAI à 14H00 au stade TERRASSON à DIJON (21). Info: 210Km et 2H40 de route en voiture.

- Les Cadets GAUDERMEN : lls sont en 8ème de Finale contre GRENOBLE le DIMANCHE 6 MAI à 14H00 au stade municipal de BEUREPAIRE (38). C'est à côté.

- Les Féminines Séniors et Cadettes : Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en tournoi le DIMANCHE 6 MAI à GRENOBLE.

  - Les -9/-11/-13 ans : Ils seront en tournoi le SAMEDI 5 MAI à OYONNAX.

  - Les  -11/-13 ans : Ils seront en tournoi le DIMANCHE 6 MAI à MEYZIEU.

  - Les -7/-9 ans :  

 Bon week-end à tous !!

Article du 01/05/2012
1/8ème de finale Cadets. Ce sera Stade Français et Grenoble

Nos Cadets sortis victorieux de leur 1/16ème de finale connaissent leur adversaires pour les 1/8ème qui aura lieu le DIMANCHE 6 MAI à 15H00 :

- Pour les ALAMERCERY: Ce sera le Stade Français , certainement du côté de Dijon. Terrain non connu à ce jour.

- Pour les GAUDERMEN: Ce sera Grenoble. Là aussi terrain non connu. Peut-être Chambéry, Beaurepaire, St-jean de Bournay ou ailleurs....

Article du 29/04/2012
les résultats des phases finales

Voici les résultats des phases finales:

Mi figue mi raisin, du 50-50

Pour les REICHEL: défaite en 1/8ème face à Montpellier : 27 - 21 dur dur une équipe sur laquelle on croyait beaucoup pour aller très loin mais très déçu de cette rencontre....

- Pour les CRABOS: Défaite sans appel face à Pau: 16 - 0. Rien à dire. Dommage pour eux.

- Pour les Cadets ALAMERCERY: Victoire face à Perpignan: 14 - 10 à eux les 1/8ème de finale. Bravo les gars!!!

- Pour les Cadets GAUDERMEN: Victoire face à Mont de Marsan: 13 - 8. Bravo et continuez les 1/8ème seront pour vous!!

Match gagné : CSBJ 13 - Mont de Marsan 8 -  Après une première mi-temps équilibrée, le score à la pause est de 6 à 8 pour l'adversaire. Bonne domination des avants en 2ème mi-temps qui permet de prendre l'ascendant sur l'adversaire.
Pour le CSBJ:
2 pénalités ( 1ère mi temps -Ludovic Bricage)
2ème mi-temps -1 essai transformé - Navoret Gaétan
Beau temps, vent moyen, très bon  accueil
Cathy MAZET


Allez on continue avec les Cadets Championnat de France et le BALANDRADE (challenge du Sud-Est)

Article du 26/04/2012
Tout sur les phases Finales du dimanche 29 avril 2012

Un récapitulatif complet de ce qui est connu à ce jour. Informations issues du site de la FFR - Attention aux horaires, des changements peuvent avoir lieu. A vérifier avant le départ :

- Les REICHEL: (1/8ème de Finale) contre MONTPELLIER

Lieu de rencontre : RUGBY CLUB TRICASTIN
Adresse : STADE G. PERRIOD
 CITE 3
 26130 SAINT PAUL TROIS CHATEAUX
Date prévu : 29/04/2012
Date effective : 29/04/2012
Horaire : 15:00

Fonction Nom Comité Territorial de rattachement
Arbitre de champ GIACOMINI FRANCIS ILE DE FRANCE
Directeur de Match SCHWEITZER PHILIPPE DROME ARDECHE

 

- Les CRABOS : (1/8ème de Finale) contre PAU

Lieu de rencontre : SERVIAN BOUJAN RUGBY
Adresse : STADE MUNICIPAL SERVIAN
 GRAND RUE
 34290 SERVIAN
Date prévu : 29/04/2012
Date effective : 29/04/2012
Horaire : 14:00

Fonction Nom Comité Territorial de rattachement
Arbitre de champ SANCHEZ GAETAN PAYS CATALAN
Directeur de Match EYCHENNE JEAN LANGUEDOC

 

- Les Cadets ALAMERCERY : (1/16ème de Finale) contre PERPIGNAN

Lieu de rencontre : R C UZETIEN
Adresse : STADE DU REFUGE
 ROUTE DE NIMES
 30700 UZES
Date prévu : 29/04/2012
Date effective : 29/04/2012
Horaire : 15:00

Fonction Nom Comité Territorial de rattachement
Arbitre de champ PLEUTIN CHRISTOPHE PROVENCE


- Les Cadets GAUDERMEN: (1/16ème de Finale) contre MONT-de-MARSAN

Lieu de rencontre : JS SAUVIAN XV
Adresse : STADE LOUIS CROS
 34410 SAUVIAN
Date prévu : 29/04/2012
Date effective : 29/04/2012
Horaire : 14:00

Fonction Nom Comité Territorial de rattachement
Arbitre de champ VIDAL DIDIER LANGUEDOC
Directeur de Match DUPUY MICHEL LANGUEDOC
Article du 26/04/2012
Venez encouragez nos équipes REICHEL - CRABOS - Cadets ALAMERCERY & GAUDERMEN

Dès dimanche 29 avril 2012, 3 de nos équipes seront en phase finale. REICHEL et CRABOS en 1/8ème et Cadets ALAMERCERY & GAUDERMEN en 1/16ème.

!! Venez les encourager !!

L'association organise un car pour le déplacement des REICHEL à SAINT PAUL DES TROIS CHATEAUX.

      - Le match aura lieu à 15 heures au Stade G.PERRIOD

      - Le départ sera à 10 h du stade Pierre Rajon - parking Pré-Bénit

      - Le retour sera aux alentours de 21 heures.

      - Le repas sera "tiré" du sac.

      - Le coût du déplacement = 20 €

 

Inscriptions auprès de l'association.

Article du 26/04/2012
Le programme sportif du week-end des 28 & 29 avril 2012

Les phases finales sont là!!! Elles commenceront donc ce dimanche 29 avril par des 1/8ème de finale pour les REICHEL, CRABOS, Cadets ALAMERCERY et Cadets GAUDERMEN.

Et n'oubliez-pas, les Pro's affrontent ALBI le SAMEDI 28 AVRIL à 18H30.

Ce sera donc un programme sportif très chargé avec on l'espère un maximum de supporters sur tous les terrains.
 

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils sont au repos.

- Les REICHEL: Ils sont en 8ème de Finale contre MONTPELLIER le DIMANCHE 29 AVRIL à 15H00 au stade G. PERRIOD à SAINT-PAUL TROIS CHATEAUX (26). Info: 200Km et 2h de route en voiture. Un car est organisé pour aller les supporter. Renseignements et inscriptions auprès de l'association.

- Les CRABOS : Ils sont en 8ème de Finale contre PAU le DIMANCHE 29 AVRIL à 15H00 au stade municipal à SERVIAN (34). Info: 400Km et 3H40 de route en voiture.

- Les CRABOS & BALANDRADE : Ils sont à l'entraînement le SAMEDI 28 à 17H00 au stade de la plaine.

- Les Cadets ALAMERCERY : lls sont en 16ème de Finale contre PERPIGNAN le DIMANCHE 29 AVRIL à 15H00 au stade du refuge à UZES (30). Info: 270Km et 2H40 de route en voiture.

- Les Cadets GAUDERMEN : lls sont en 16ème de Finale contre MONT-de-MARSAN le DIMANCHE 29 AVRIL à 15H00 au stade LOUIS CROS à SAUVIAN (34). Info: 400Km et 3H40 de route en voiture.

- Les Féminines Séniors et Cadettes : Elles sont au repos.

 

l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en tournoi le MARDI 1er MAI à MEXIMIEUX.

  - Les -13 ans : 

  - Les -11 ans : Ils seront en tournoi le SAMEDI 28 AVRIL au stade de la plaine.

  - Les -7/-9 ans : Ils seront en tournoi le SAMEDI 28 AVRIL à BOURG-en-BRESSE 

 Bon week-end à tous !!

Article du 25/04/2012
L'Amicale de Anciens du CSBJ soutient nos JUNIORS

L'AMICALE des ANCIENS du CSBJ soutient les juniors.

Elle participe largement aux financements des engagements des BALANDRADE dans le CHALLENGE du SUD-EST.

Elle offre le repas d'avant match samedi prochain aux CRABOS avant que ceux-ci partent pour disputer leur 1/8ème de finale face à PAU dimanche 29 AVRIL à SERVIAN (34).


Un soutien fort apprécié des joueurs, éducateurs et dirigeants de ces 2 équipes.

Message de l'AACSBJ.

Article du 24/04/2012
Cadets GAUDERMEN: Ce sera Le stade Montois en 1/16ème le dimanche 29 avril

Cela vient de tomber. Nos Cadets GAUDERMEN affronteront le Stade Montaois en 1/16ème de finale de leur Championnat, le DIMANCHE 29 AVRIL à 15H00 sur un terrain du Comité du LANGUEDOC.

Article du 23/04/2012
Le terrain connu pour le 1/8ème de Finale pour les CRABOS

Voilà c'est tombé, le terrain de la rencontre des 1/8ème de finale du championnat de France qui opposera nos CRABOS à ceux de PAU sera:

Le stade municipal Grande Rue à SERVIAN (34)

Le match aura lieu le dimanche 29 avril à 14h00

L'arbitre de champ sera M Gaëtan SANCHEZ du Comité Pays CATALAN


Info issue du site de la FFR.

     
Article du 18/04/2012
Le programme sportif du week-end des 21 & 22 avril 2012

Les phases finales arrivent!!! Pour commencer ce sera des barrages effectués par les Cadets ALAMERCERY et desquels ils sont sortis victorieux face à Surennes. Les phases finales commenceront le dimanche 29 avril par des 1/8ème de finale pour les REICHEL, CRABOS et Cadets ALAMERCERY. Barrages pour les Cadets GAUDERMEN mais que les nôtres ne feront pas ce WE. Ils iront directement en 1/8ème. Terminé pour nos féminines SENIORS et challenge du SUD-EST pour les BALABNDRADE normalement.

Ce sera donc un programme sportif léger ce W.E. des 21 & 22 avril  2012.

 

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils se déplacent au stade Ange SICCARDI pour affronter TOULON le SAMEDI 21 AVRIL à 16H00. 

- Les Féminines CADETTES : Elles sont en tournoi au stade de la plaine en triangulaire le DIMANCHE 22 AVRIL à 13H30. Il y aura: Chalon/Saône et St-Genis Laval.

 

l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1

  - Les Minimes 2

  - Les -13 ans : Ils seront en tournoi à NARBONNE le SAMEDI 21 & DIMANCHE 22 AVRIL

  - Les -11 ans : 

  - Les -7/-9 ans :   

 Bon week-end à tous !!

Article du 12/04/2012
Phase finale pour les Cadets ALAMERCERY. (adversaire et stade connu)

Voilà nos Cadets ALAMERCERY connaissent leur prochain adversaire dans le 1/8ème de finale de leur Championnat de France. Ce sera PERPIGNAN.

Le match se déroulera le:

dimanche 29 avril à 15H00 au stade du refuge, route de Nîmes à UZES (30700)

Article du 12/04/2012
Stade connu pour les REICHEL en 1/8ème de finale

Toutes les informations pour les différentes équipes arrivent.

Pour nos REICHEL, leur match des 1/8ème de finale de leur Championnat de France se déroulera le DIMANCHE 29 AVRIL à 15H00 au stade G. PERRIOD à SAINT-PAUL TROIS CHATEAUX (26130)

Article du 10/04/2012
Le programme sportif du week-end des 13 & 14 avril 2012

C'est un week-end très léger maintenant que la phase régulière du championnat est terminée. On attend encore des dates pour le sphases finales des 2 équipes cadets. On connait les dates et adversaires des phases finales pour les CRABOS et REICHEL. On attend pour les cadets.

N'oubliez pas le match des Cadets -17 face à leurs homologues de DUNSTABLE (Angleterre) dans le cadre du jumelage avec la ville de Bourgoin-Jallieu. Ce match aura lieu au stade de la Plaine le MERCREDI 11 AVRIL à 17H00. 

Un autre match est prévu le JEUDI 11 AVRIL à LA TOUR DU PIN à 18H00.

 

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les BALANDRADE : Entraînement dirigé à la plaine le SAMEDI 13 AVRIL à 14H00.

 

l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 : Ils seront en tournoi à CLERMONT-FERRAND le SAMEDI  & DIMANCHE 13 & 14 AVRIL.

  - Les Minimes 2

  - Les -11 ans : 

  - Les -13 ans : 

  - Les -7/-9 ans :   

 Bon week-end à tous !!

Article du 09/04/2012
Tableaux des phases finales connues pour les REICHEL et les CRABOS

Voici les tableaux des phases finales pour déjà 2 équipes. Pour les Cadets cela ne serait tarder.

Les REICHEL ICI :

Les CRABOS ICI :

 

Article du 08/04/2012
Belle victoire des Cadets ALAMERCERY en barrage contre Surennes

Match de barrage pour accéder aux 1/8ème de finale du Championnat de France:  

CSBJ : 59 Surennes 3
9 essais & 7 transformations

Essais : Corentin DURAND: 19ème - Morgan ANDRE: 24ème et 54ème - Gabin EYVRARD: 28ème - Maxime CHATENAY: 35ème - Enzo ROLLAND: 40ème et 63ème - Adrien MANDRAND: 47ème - Jules TISSOT : 49ème.
Transformations: Léo GIOANNI.

Après 10mn où le CSBJ a été un peu fébrile, Le match s'est déroulé sans résistance. Dominé dans tous les secteurs de jeu, les parisiens n'ont jamais inquiété les berjalliens.

Maintenant, il reste à connaître leur adversaire pour ces 1/8ème de finale.
Cathy MAZET

Article du 06/04/2012
Le programme sportif du week-end des 7 & 8 avril 2012

Phase championnat terminée pour toutes les équipes sauf les Espoirs et Féminines. On attend maintenant les dates et adversaires des phases finales pour Cadets ALAMERCERY, GAUDERMEN, BALANDRADE, CRABOS et REICHEL.

Ce sera donc un programme sportif léger ce W.E. des 7 & 8 avril  2012.

 

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils se déplacent au stade Vuillermet à Lyon pour affronter le LOU le SAMEDI 7 AVRIL à 15H00. 

- Les Féminines SENIORS : Elles devaient se déplacer à ST-MANDRIER le DIMANCHE 08 AVRIL à 15H00 mais en raison d'indisponibilitées et blessées, elles ont déclaré forfait.

 

l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 : Ils seront en tournoi à BEZIERS le SAMEDI  & DIMANCHE 7 & 8 AVRIL.

  - Les Minimes 2 : Ils seront en tournoi à BEZIERS le SAMEDI  & DIMANCHE 7 & 8 AVRIL.

  - Les -11 ans : 

  - Les -13 ans : 

  - Les -7/-9 ans :   

 Bon week-end à tous !!

Article du 04/04/2012
Les phases finales connues

Voilà les premières rencontres pour les phases finales:

- Les REICHEL : Ils rencontreront en 1/8 ème de finale, MONTPELLIER le DIMANCHE 29 AVRIL 2012 à 15H00 sur un terrain de la DROME-ARDECHE. Le CSBJ sera l'équipe receveuse.

- Les CRABOS : Ils rencontreront en 1/8 ème de finale, PAU le DIMANCHE 29 AVRIL 2012 à 15H00 sur un terrain du LANGUEDOC. Le CSBJ sera l'équipe visiteuse.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils rencontreront en barrage, SURESNES le DIMANCHE 8 AVRIL 2012 à 13H30 sur le stade TERRASSON  2 RUE DU COLONEL PICARD  21000 DIJON. L'arbitre de champ sera M

DUBOIS THIERRY

du comité de Bourgogne.

- Les BALANDRADE

- Les Cadets GAUDERMEN :

Les Féminines Article du 02/04/2012
CHALON - FEMININES
Dimanche 1er Avril 2012
A Chalon sur Saône, stade Léo Lagrange
Arbitre s. Petitot (Bourgogne)
COQUELICOTS CHALONNAIS  bat C.S. BOURGOIN JALLIEU 43 à 24 (mi-temps 24 à 3)
Pour Chalon, 7 essais (3ème, 14ème, 19ème, 28ème, 44ème, 54ème, 80ème)  et 3 transformations (14ème, 28ème, 54ème, 80ème).
Pour le CSBJ, 3 essais Cécile (41ème), Stéphanie (70ème), Charlotte (74ème), 3 transformations et 1 pénalité (24ème) Amandine.
L’accueil des Coquelicots Chalonnais est excellent. Un petit tournoi en lever de rideau des cadettes -18 ans entre le CSBJ, Sélestat et Chalon a ouvert les festivités. Puis les séniores se sont rencontrées sur le terrain d’honneur du R.C.Chalonnais, réservé en ce jour exceptionnellement pour les féminines. Une photo collective de toutes les participantes de la journée avant le match prouve que le rugby féminin a bon esprit et le droit d’exister dans tous les clubs.
Sportivement, l’entame de match est bourguignonne. Plus solide, les avants locales cocottent bien et distribuent de nombreux ballons à leurs trois-quarts. Un premier essai d’arrière puis une pénaltouche et le score enfle déjà, 12 à 0. Puis 17 à 0 suite à une percée au cœur de la défense berjallienne. Une pénalité d’Amandine réduit l’écart. Mais une nouvelle erreur amène le 4ème essai des coquelicots.
Peu de changement sont effectués à la mi-temps étant donné le nombre restreint de joueuses valides. Mais une relance de Cécile profite d’une désorganisation pour marquer un essai transformé par Amandine 24 à 10. Mais les joueuses locales ne se démobilisent pas et marquent un nouvel essai 29 à 10. Puis 36 à 10.  Est-ce la chaleur, mais les défenses sont de moins en moins présentes et nos berjalliennes marquent une deuxième fois par l’intermédiaire de Stéphanie, la transformation réussie par Amandine amène le score à 36 à 17. Une troisième réalisation de Charlotte, transformée par Amandine qui fait un sans-faute elle aussi ramène le score à 36 à 24. Il reste 2 minutes à jouer et les joueuses de Fayard, Girouin et Coelho sonnent la charge pour aller chercher le point de bonus défensif. Hélas, rien ne passe et ce sont les avants chalonnaises qui clôturent le score 43 à 24.
Article du 01/04/2012
Tournoi des 2 hémisphères en moins de 20 ans: 5 berjalliens en Afrique du Sud

Ils partent Jeudi 5 avril pour un grand voyage vers l'Afrique du Sud pour le tournoi des 2 hémisphères en moins de 20 ans. Ils font partie de la sélection Rhône-Alpes. Répartition des joueurs: 13 des Alpes, 2 de Drôme-Ardèche et 7 Lyonnais.

Voici nos Berjalliens: Théophile COTTE, Joris FUSIER,  Yohan GAUNE, Valentin INSARDI & Clément JULLIEN.

3 matches sont prévus:  Contre la sélection issue de SOWETO, contre les BLUE BULLS, contre les LIONS de JOHANNESBURG. Participation à un match à l'Ellis Park.

Le retour est prévu le Dimanche 15 ou lundi 16 avril.

Article du 31/03/2012
Résultats des rencontres du week-end des 31 mars & 01 avril 2012
Avec 4 rencontres ce samedi, voici les résultats dont 4 victoires dont une par forfait:

- Les Espoirs sont vainqueurs face à Bayonne28 - 23. Après une entame de match un peu dure, il se reviennent grâce à leur buteur (BOUVIER - 23 pts) et un essai de CHEMINAL

- Les ALAMERCERY sont vainqueurs dans le derby qui les opposait au LOU29 - 7. Ils prennent le point bonus en plus

- Les GAUDERMEN sont vainqueurs à l'arrachée face au LOU17 - 16.

- Les BALANDRADE sont vainqueurs par forfait face à Villefranche25 - 0.

- Les Féminines jouent demain.
Article du 27/03/2012
Le programme sportif du week-end des 31 mars & 1er avril 2012

Saison terminée pour les CRABOS et REICHEL. Ils sont qualifiés pour les phases finales. Aux Cadets ce week-end de terminer leur saison face au LOU.

Voici le  programme sportif de ce W.E. des 31 mars & 1er avril  2012.

 

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils reçoivent à Pierre RAJON sur le terrain d'honneur BAYONNE le SAMEDI 31 MARS à 14H30. 

- Les REICHEL : Saison terminée. Ils terminent 1er de Poule et donc sont qualifiés pour les phases finales. Leur adversaire n'est pas encore connu et ce sera normalement le dimanche 29 avril 2012.

- Les CRABOS : Saison terminée. Ils terminent 3ème de Poule et donc sont qualifiés pour les phases finales. Leur adversaire n'est pas encore connu et ce sera normalement le dimanche 29 avril 2012.

- Les BALANDRADE : Ils reçoivent à l'annexe Pierre RAJON VILLEFRANCHE le SAMEDI 31 MARS à 15H00. 

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils reçoivent au stade de la Plaine le LOU le SAMEDI 31 MARS à 15H00. C'est leur dernier match pour la saison régulière.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils reçoivent au stade de la Plaine le LOU le SAMEDI 31 MARS à 15H00. C'est leur dernier match pour la saison régulière.

- Les Féminines SENIORS : Elles se déplacent au stade Léo Lagrange à CHALON le DIMANCHE 01 AVRIL à 15H00.

- Les Féminines CADETTES : Elles sont au repos.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi à BOURG-en-BRESSE le SAMEDI 31 MARS.

  - Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi à VOIRON le SAMEDI 31 MARS.

  - Les -11 ans : Ils sont en tournoi à CHAPONNAY le SAMEDI 31 MARS.

  - Les -13 ans : Ils sont en tournoi à TREVOUX le SAMEDI 31 MARS.

  - Les -7/-9 ans : Ils sont en tournoi à LHUIS le SAMEDI 31 MARS.

 

 Bon week-end à tous !!

Article du 25/03/2012
Résultats des rencontres du week-end des 24 & 25 mars 2012

Avec 6 rencontres ce week-end, voici les résultats:

Week-end mitigé, 3 victoires pour 6 matches !!

Les Espoirs et les Féminines restent bon dernier de leur poule respective. Souci de feuilles de match pour les Cadets (ALAMERCERY & GAUDERMEN). 

Qualification aux phases finales assurée pour les CRABOS et les REICHEL. La fête continuera pour ces 2 équipes et certainement match de barrages pour les 2 équipes cadets en attendant les BALANDRADE.

- Les Espoirs sont défaits face à Agen36 - 18. Après avoir menés, ils ramènent aussi 2 cartons rouges !!

- Les REICHEL sont vainqueurs face à Drôme-Ardèche:  47 - 10 . Ils sont qualifiés pour les phases finales.

- Les CRABOS sont vainqueurs face à Drôme-Ardèche:  38 - 7 . Ils sont qualifiés pour les phases finales.

- Les ALAMERCERY sont vainqueurs face à Bourg-en-Bresse0 - 54

- Les GAUDERMEN sont défaits face à Bourg-en-Bresse0 - 12.

Pour les cadets (Alamercery et Gaudermen), il y a eu pb sur les feuilles de match. Certainement 2 victoires plutôt. A suivre.

- Les Féminines sont défaits face à Clermont la Plaine0 - 27.
Article du 20/03/2012
Le programme sportif du week-end des 24 & 25 mars 2012

La fin de saison arrive pour certaines équipes (CRABOS et REICHEL) avant d'attaquer les phases finales pour certaines. Alors un dernier match, une victoire et à vous les phases finales.Pour d'autres ce sera très bientôt.

Voici le  programme sportif de ce W.E. des 24 & 25 mars 2012.

Venez à 15h00 au stade de la plaine, encourager les 2 équipes REICHEL et CRABOS ou encourager les Féminines à l'annexe du stade Pierre RAJON.


Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils se déplacent à AGEN le DIMANCHE 25 MARS à 14H00. Ils leur restent encore 6 matches à jouer y compris celui-ci.

- Les REICHEL : Ils reçoivent au stade de la Plaine LA VOULTE/VALENCE le DIMANCHE 25 MARS à 15H00. C'est leur dernier match de championnat.

- Les CRABOS : Ils reçoivent au stade de la Plaine  LA VOULTE/VALENCE le DIMANCHE 25 MARS à 15H00. C'est leur dernier match de championnat.

- Les BALANDRADE : Ils seront au repos.Ils leur restent encore 3 matches à jouer.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils se déplacent au stade de la Chagne à BOURG-en-BRESSE le SAMEDI 24 MARS à 15H30. Ils leur restent encore 2 matches à jouer y compris celui-ci.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils se déplacent au stade de la Chagne à BOURG-en-BRESSE le SAMEDI 24 MARS à 14H00. Ils leur restent encore 2 matches à jouer y compris celui-ci.

- Les Féminines SENIORS : Elles reçoivent à l'annexe Pierre RAJON CLERMONT LA PLAINE le DIMANCHE 25 MARS à 15H00. Ils leur restent encore 2 matches à jouer y compris celui-ci.

- Les Féminines CADETTES : Elles sont au repos.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 : Ils sont en tournoi à PONT de VAUX le SAMEDI 24 MARS.

  - Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi à BOURG-en-BRESSE le SAMEDI 24 MARS.

  - Les -11 ans : Ils sont en tournoi à MEXIMIEUX le SAMEDI 24 MARS.

  - Les -13 ans : Ils sont en tournoi à PONT de CLAIX le SAMEDI 24 MARS.

  - Les -7/-9 ans : Ils sont à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 24 MARS au matin.

 

 Bon week-end à tous !!

Article du 19/03/2012
Résultats des rencontres du week-end des 17 & 18 mars 2012

Avec 6 rencontres ce week-end, voici les résultats:

Week-end mitigé, 3 victoires pour 5 matches !!

Les REICHEL sont vainqueurs face à Nice par forfait:  25 - 0 . Ils sont toujours en tête de poule.

Les CRABOS sont vainqueurs face à Nice31 - 15. Ils peuvent toujours espérer les qualifications.

Les BALANDRADE en déplacement à Beaurepaire:  (attente résultats).

Les ALAMERCERY sont vainqueurs face à Oyonnax60 - 3

Les GAUDERMEN sont défaits face à Oyonnax20 - 26.

Les Féminines sont défaits à Montpellier66 - 0.

 

Article du 17/03/2012
INFORMATION !!! Match REICHEL ANNULE

Pour cet après-midi, Le RC NICE déclare forfait pour la rencontre des REICHEL par manque d'effectif.

 Seuls viendront les joueurs CRABOS comme prévu.

Article du 13/03/2012
Le programme sportif du week-end des 17 & 18 mars 2012

Voici le programme sportif de ce W.E. des 17 & 18 mars 2012. La saison est repartie pour toutes les équipes ou presque.. Seuls les Espoirs et les Minimes sont au repos.

Venez à partir de 14h00 au stade de la plaine, encourager les 2 équipes Cadets et à 16h30 les REICHEL et CRABOS avant de venir encourager les Pro's qui jouent contre AIX-en-PROVENCE au stade Pierre RAJON à 18h30.


Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils sont au repos.

- Les REICHEL : Ils reçoivent au stade de la Plaine NICE le SAMEDI 17 MARS à 16h30.

- Les CRABOS : Ils reçoivent au stade de la Plaine NICE le SAMEDI 17 MARS à 16h30.

- Les BALANDRADE : Ils se déplacent à BEAUREPAIRE le SAMEDI 17 MARS à 15h30.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils reçoivent au stade de la Plaine OYONNAX le SAMEDI 17 MARS à 14h00.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils reçoivent au stade de la Plaine OYONNAX le SAMEDI 17 MARS à 14h00.

- Les Féminines SENIORS : Elles se déplacent au stade JACOU à MONTPELLIER le DIMANCHE 18 MARS à 15h00.

- Les Féminines CADETTES : Elles sont au repos.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 : Ils sont au repos.

  - Les Minimes 2 : Ils sont au repos.

  - Les -9/-11/-13 : Ils sont en tournoi à VILLENEUVE DE MARC le SAMEDI 17MARS.

  - Les -11/-13 : Ils sont en tournoi à SAINT-GENIS LAVAL le SAMEDI 17MARS.

 

 Bon week-end à tous !!

Article du 12/03/2012
Résultats des rencontres du week-end des 10 & 11 mars 2012

Avec 4 rencontres à l'extérieur et 1 à la maison ce week-end, voici les résultats:

Week-end noir, 5 défaites pour 5 matches !! DUR DUR

Les REICHEL sont défaits à Grenoble:  18 - 10 . Ils sont toujours en tête de poule.

Les CRABOS sont défaits à Grenoble:  34 - 13 . Ils peuvent toujours espérer les qualifications.

Les BALANDRADE sont défaits par St-priest à la maison:  5 - 13.

Les ALAMERCERY sont défaits à Toulon:  32 - 10

Les GAUDERMEN sont défaits à Toulon:  29 - 10

Article du 09/03/2012
Journée DETECTION du MERCREDI 18 AVRIL 2012

 

Journée DETECTION le MERCREDI 18 AVRIL 2012

 

Voici les informations disponibles. Télécharger les documents pour information.

dépose de candidature à: cf.csbjrugby@wanadoo.fr ou tél: 04.37.03.11.19

- Informations sur les établissements scolaires à Bourgoin-Jallieu: ICI

 

Article du 07/03/2012
Le programme sportif du week-end des 10 & 11 mars 2012

Voici le programme sportif de ce W.E. des 10 & 11 mars 2012. La saison est repartie pour toutes les équipes ou presque..


Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils sont au repos.

- Les REICHEL : Ils se déplacent au Stade BACHELARD à GRENOBLE le SAMEDI 10 MARS à 15H00.

- Les CRABOS : Ils se déplacent au Stade BACHELARD à GRENOBLE le SAMEDI 10 MARS à 15H00.

- Les BALANDRADE : Ils reçoivent à l'annexe de Pierre RAJON,  RILLIEUX, le SAMEDI 10 MARS à 15H00. 

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils se déplacent au stade ANGE SICARDI à TOULON le DIMANCHE 11 MARS à 14H00.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils se déplacent au stade GRANDE TOURRACHE à TOULON le DIMANCHE 11 MARS à 14H00.

- Les Féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les Féminines CADETTES : Elles sont au repos.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 : Ils sont en TOURNOI au stade de LA PLAINE le SAMEDI 10 MARS à 14h30.

  - Les Minimes 2 : Ils sont en tournoi à MONTFERRAND le SAMEDI 10 MARS à 14h30.

  - Les -9/-11/-13 : Ils sont à l'entraînement au stade de LA PLAINE le SAMEDI 10 MARS à 14h30.

 

 Bon week-end à tous !!

Article du 28/02/2012
Tournoi des 2 HEMISPHERES en Afrique du Sud en moins de 20 ans

Les joueurs, ci-dessous, sont convoqués pour faire partie d ela sélection Rhône-Alpes des moins de 20 ans qui participera au TOURNOI des DEUX HEMISPHERES du 5 au 16 AVRIL 2012 en Afrique du Sud:

Théphile COTTE, Joris FUSIER, Yahan GAUNE, Valentin INSARDI & Clément JULLIEN.

Article du 28/02/2012
Le programme sportif du week-end des 03 & 04 mars 2012
Programme sportif très léger ce W.E. des 03 & 04 mars 2012. Seuls les BALANDRADE et toute l'Ecole de Rugby seront de sortie. Beaucoup de joueurs seront aussi en sélection territoriale.


Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils seront au repos.

- Les REICHEL : Ils seront au repos.

- Les CRABOS : Ils seront au repos.

- Les BALANDRADE : Ils se déplaceront à Saint-Priest, le SAMEDI 3 MARS à 15H30. 

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils seront au repos.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils seront au repos.

- Les Féminines SENIORS : Elles seront au repos.

- Les Féminines CADETTES : Elles seront au repos.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 : Ils seront en tournoi sur l'annexe du stade Pierre RAJON le SAMEDI 3 MARS à 14h30.

  - Les Minimes 2 : Ils seront en tournoi à MEYZIEU le SAMEDI 3 MARS à 14h30.

   - Les -13 : Ils seront en tournoi à MONTREVEL le SAMEDI 3 MARS.

   - Les -11 : Ils seront en tournoi à CONDRIEU le SAMEDI 3 MARS.

    - Les -7/-9 : Ils seront en tournoi au stade de la plaine le SAMEDI 3 MARS après-midi.

 

 Bon week-end à tous !!

Article du 26/02/2012
Résultats des rencontres du week-end des 25 & 26 février 2012

Avec 3 rencontres à l'extérieur mais 2 jouées à la maison pour cause de terrains d'Oyonnax impraticables, voici les premiers résultats:

Les REICHEL l'emportent 10 - 25 . ils continuent leur cavalier seul en tête de poule.

Les CRABOS l'emportent 3 - 25 . Ils prennent le point bonus offensif avec 4 essais à 0.

Les FEMININES sont vaincues 22 - 3.

Les ALAMERCERY et les GAUDERMEN avaient leurs match respectifs reportés

Article du 24/02/2012
Le programme sportif du week-end des 25 & 26 février 2012 - !!! MODIFICATION !!!

Des modifications dûes aux conditions météorologiques: terrain gelé ou enneigé:

Voici le détail du programme sportif du W.E. des 25 & 26 février 2012. Programme principalement en déplacement. Il y aura juste un match amical pour les BALANDRADE le samedi avant l'Equipe FANION qui reçoit OYONNAX le SAMEDI 25 FEVRIER à 18H30.


Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils seront au repos.

- Les REICHEL : Ils se affronteront Oyonnax au stade de la plaine, le DIMANCHE 26 FEVRIER à 15H00. Match qui devait se jouer à Oyonnax mais pour raison de neige se jouera à Bourgoin-Jallieu.

- Les CRABOS : Ils se affronteront Oyonnax au stade de la plaine, le DIMANCHE 26 FEVRIER à 15H00. , le DIMANCHE 26 FEVRIER à 15H00. Match qui devait se jouer à Oyonnax mais pour raison de neige se jouera à Bourgoin-Jallieu.

- Les BALANDRADE : Ils recevront Vienne en amical , le SAMEDI 25 FEVRIER à 15H00. Annulé

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils se déplaceront à Bourg-en-Bresse au stade de la Chagne, le DIMANCHE 26 FEVRIER à 14H00. Reporté

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils se déplaceront à Bourg-en-Bresse au stade de la Chagne, le DIMANCHE 26 FEVRIER à 15H30. Reporté

- Les Féminines SENIORS : Elles se déplaceront à Ampuis, le DIMANCHE 26 FEVRIER à 15H00.

- Les Féminines CADETTES : Elles seront au repos.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 : Ils seront au repos.

  - Les Minimes 2 : Ils seront au repos.

     - Les -9/-11/-13 : Ils seront au repos.

   - Les -11/-13 : Ils seront au repos.

 

Dans le match des six Nations moins de 20 ans

FRANCE - ITALIE

reporté au SAMEDI 18 FEVRIER à 15H00 à LA VOULTE

Victoire de la FRANCE : 19 - 5

Bon week-end à tous !!

Article du 31/01/2012
!!! ALERTE METEO !!!!

!!!!! INFORMATION !!!!!

 

Vu le temps  =>

Utilisation des terrains interdite

 

Matchs : Cadets à BOURG-en-BRESSE = Reportés

 

Matchs : REICHEL et CRABOS à OYONNAX = Reportés

 

Suite appel téléphonique à 11h15 de Bourg et d'Oyonnax

Article du 29/01/2012
Résultats des rencontres du week-end des 28 & 29 janvier2012

Petit WE avec 2 rencontres à la maison, voici les résultats:

Dimanche 29 janvier, du 50-50 !!

Les Espoirs perdent 0 - 7 face à Pau, juste le point bonus défensif: DUR DUR et dernier de poule.

Les Féminines Séniors l'emportent 19 - 5 face à Pontalier. Elles se sortent de la zone rouge et si tout va bien elles resteront en Fédérale 2 la saison prochaine.

Article du 25/01/2012
Des sélectionnés dans toutes les catégories

Dans la catégorie des U16 N2, des joueurs sont sélectionnés pour le match de la sélection du Lyonnais contre le Centre qui a lieu le dimanche 29 janvier 2012 à Pont du Château (63). Rendez-vous le 28 janvier à Chaponnay à 13h15.

Dans la catégorie des U17 N2, des joueurs sont sélectionnés pour le match de la sélection du Lyonnais contre le Pays Catalan qui a lieu le dimanche 29 janvier 2012 15h00 à Villeneuve les Béziers. Rendez-vous le 28 janvier à Chaponnay à 13h15.

Dans la catégorie des U18 N2, des joueurs sont sélectionnés pour le match de la sélection du Lyonnais contre le Béarn qui a lieu le dimanche 29 janvier 2012 13h30 à Villeneuve les Béziers. Rendez-vous le 28 janvier à Chaponnay à 13h15.

- U16 : Gewndal BREUX, Marco FAVI, Mathieu LUQUERO, Sean ROLETT.

- U17 : Maxime CHATENAY, Jules DUCLOS, Gabin EVRARD, Jean-Baptiste LACOQUE, Maxime LENTILLON, Clément ROCHET, Antoine VIDAL.

- U18 : Nicolas FAURE, Célien LEBLANC, Rik LUNAUD, Kévin RIVOIRE, Simon RIZZARDO.


Les U17 N3 et U18 N3 sont convoqués pour faire partie des sélections Rhône-Alpes des U17 et U18 qui rencontreront le Languedoc-Roussillon, le dimanche 29 janvier 2012 à Sorgues (84) en 1/4 de finale de la compétition inter-secteurs. Ramassage à Bourgoin-Jallieu (péage Le Rivet) le samedi 28 janvier pour un départ à 10h00 de Chaponnay.

Match à 13h30 pour les U17 et 15h00 pour les U18 au stade de Sorgues

- U17 : Corentin DURAND, Léo GIOANNI, Lucas HEINRICH, Stéphane HUGONNARD ROCHE, Théo MOLLIET SABET.

- U18 : Yoann BOSC, Arthur DENTRESSANGLE, Richard DUBOST, Nicolas GARNIER, Loïc MILANOLE, Kenneth PILLET.

 

Information issue du B.O. du Comité du Lyonnais du 23 janvier 2012.

Article du 25/01/2012
Tournoi des 2 HEMISPHERES en Afrique du Sud en moins de 20 ans

Une sélection Rhône-Alpes des moins de 20 ans participera au Tournoi des 2 hémisphères qui se déroulera du 5 au 16 avril 2012 en Afrique du Sud.

Des Berjalliens sont convoqués pour un plateau de sélection pour compléter la liste des 26 joueurs déjà sélectionnés et établir une liste complémentaire. Rendez-vous le mardi 31 Janvier au Comité à Chaponnay. Voici les joueurs convoqués:

Jilly DOTHAL, Joris FUSIER, Yohan GAUNE, Bastien GUALLAR, Adrien MANDON, Jérémy MAZUY, Maxime MINELLI, Mickaël RECORDIER, Alexandre VALFORT.

Article du 24/01/2012
Commission -17 ans et -18 ans N3 - des sélectionnés berjalliens en RHONE-ALPES

Les U17 et U18 sont sélectionnés pour jouer contre le Languedoc-Roussillon le dimanche 29 janvier 2012 à Sorgues (84) en 1/4 de finale de la compétition Inter Secteurs avec un rendez-vous fixé le samedi 28 janvier à 8h00 à Bourgoin (Cars Annequin) et à 8h45 à Chaponnay.

Le match aura lieu à 13h30 (U17) et 15h00 (U18) au stade de Sorgues


- U17 : Corentin DURAND, Léo GIOANNI, Lucas HEINRICH, Stéphane HUGONNARD ROCHE, Théo MOILLET SABET.

- U18 : Yoann BOSC, Richard DUBOST, Nicolas GARNIER, Loïc MILANOLE, Kenneth PILLET, Arthur DENTRESSANGLE.


Match régional : Les U17 et U18 sont convoqués pour faire partie des sélections Rhône-Alpes des U17 et U18 qui rencontreront le Grand Ouest, le dimanche 18 décembre 2011 à Bourges. Ramassage à Bourgoin-Jallieu le samedi 17 décembre à 7h45 pour un départ le dimanche 18 décembre à 13h30 pour les U17 et 15h00 pour les U18.

- U17 : Florent AICARDI, Corentin DURAND, Stéphane HUGONNARD ROCHE.

- U18 : Yoann BOSC, Richard DUBOST, Nicolas GARNIER, Loïc MILANOLE, Kenneth PILLET.

 

Informations issues du B.O. du 20 janvier 2012.

Article du 24/01/2012
Le programme sportif du week-end des 28 & 29 janvier 2012

Voici le détail du programme sportif du WE des 28 & 29 janvier 2012. Programme léger et en concurrence avec l'Equipe 1 qui reçoit PERIGUEUX ce DIMANCHE 22 JANVIER à 15h00.


Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils reçoivent PAU le DIMANCHE 29 JANVIER, match à 14h00.

- Les REICHEL : Ils seront au repos.

- Les CRABOS : Ils seront au repos.

- Les BALANDRADE : Ils seront au repos.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils seront en sélection.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils seront en sélection.

- Les Féminines SENIORS : Elles reçoivent PONTARLIER le DIMANCHE 29 JANVIER à 15h00 au stade de la Plaine.

- Les Féminines CADETTES : Elles seront en sélection pour le Comité du Lyonnais.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 : Ils seront en tournoi Rhône-alpin SAMEDI 28 JANVIER au stade de la plaine.

  - Les Minimes 2 : Ils seront en tournoi à St-SYMPHORIEN d'OZON SAMEDI 28 JANVIER à 15h00.

     - Les -9/-11/-13 : Entraînement au stade de la Plaine SAMEDI 28 JANVIER matin.

   - Les -11/-13 : Entraînement au stade de la Plaine SAMEDI 28 JANVIER matin..

 

Et n'oubliez-pas le match des six Nations moins de 20 ans

FRANCE - ITALIE

le VENDREDI 3 FEVRIER à 20H45 au stade Pierre RAJON

Bon week-end à tous !!

Article du 21/01/2012
Résultats des rencontres du week-end des 21 & 22 janvier (premiers résultats)

Avec 5 rencontres à l'extérieur et 1 à la maison ce week-end, voici les premiers résultats:

Samedi 21 janvier, un très bon samedi car du 100% de victoires(5 victoires pour 5 matches) !!

Les REICHEL l'emportent 6 - 16 . Un beau cavalier seul en tête de poule.

Les CRABOS l'emportent 6 - 20 . Ils prennent le point bonus offensif avec 3 essais à 0.

Les BALANDRADE gagnent par FORFAIT face à l'ARCOL (score normalement pratiqué (25 - 0)

Les ALAMERCERY l'emportent 3 - 17 . Ils sont allés battre Grenoble sur leur terre.

Les GAUDERMEN l'emportent 3 - 12. Eux aussi,  sont allés battre Grenoble sur leur terre..


On attend le résultat des Espoirs qui se déplacent dimanche 22 janvier à Toulouse


Article du 17/01/2012
Le programme sportif du week-end des 21 & 22 janvier 2012

Voici le détail du programme sportif du WE des 21 & 22 janvier 2012. Seuls les BALANDRADE joueront à la maison. L'Equipe 1 se déplace à PAU et joue le DIMANCHE 22 JANVIER à 16h.


Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils se déplacent à  Toulouse le DIMANCHE 22 JANVIER, match à 15h30.

- Les REICHEL : Ils se déplacent à Bourg-en-Bresse le SAMEDI 21 JANVIER, match à 15h00 sur le stade Ardito.

- Les CRABOS : Ils se déplacent à Bourg-en-Bresse le SAMEDI 21 JANVIER, match à 15h00 sur le stade Ardito.

- Les BALANDRADE : Ils reçoivent l'ARCOL le SAMEDI 21 JANVIER, match à 15h00 sur le stade de la Plaine.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils se déplacent à Grenoble le SAMEDI 21 JANVIER, match à 15h00 sur le stade Bachelard.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils se déplacent à Grenoble le SAMEDI 21 JANVIER, match à 15h00 sur le stade Bachelard.

- Les Féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les Féminines CADETTES : Elles sont au repos.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 & 2 : Ils seront en sélection.

     - Les -9/-11/-13 : Entraînement au stade de la Plaine.

   - Les -11/-13 : Entraînement au stade de la Plaine.

  Et n'oubliez pas ce WE :

- Le SAMEDI 21 JANVIER à 15h00, Ce sera l'Epiphanie pour l'Ecole de Rugby avec une galette des rois offerte par les anciens de l'amicale AACSBJ. Ce sera aussi la réalisation des photos officielles des différentes catégories. Pour les lecteurs concernés, veste de survêtement, short et chaussettes sont obligatoires pour la photo.

- Le DIMANCHE 22 JANVIER, A la salle Polyvalente de Bourgoin-Jallieu, c'est le grand LOTO des anciens avec début des jeux à partir de 14h30. Le gros lot est une voiture TOYOTA AYGO et 1800€ de lots


Bon week-end à tous !!

Article du 14/01/2012
Résultats des rencontres du week-end des 14 & 15 janvier (tous les résultats)

Avec 6 rencontres à la maison ce week-end, voici les premiers résultats:

Samedi 14 janvier au stade de la Plaine à 15h00, nos Cadets recevaient Aix-en-provence. 2 belles victoires. Ce qui va les repositionner au classement.

Les ALAMERCERY l'emportent 33 - 6 . Ils prennent le point bonus offensif avec 3 essais à 0.

Les GAUDERMEN l'emportent 20 - 12. (3 essais à 2).

 

Ce dimanche 15 janvier au stade de la Plaine à 15h00, nos juniors recevaient Aix-en-provence. 2 belles victoires. Par contre les Espoirs sont défaits par Montpellier et les Féminines par Narbonne.

Les Espoirs perdent 7 - 16 . dur dur.

Les REICHEL l'emportent 43 - 3 . Ils prennent le point bonus offensif avec 3 essais à 0.

Les CRABOS l'emportent 29 - 7. (3 essais à 2).

Les Féminines perdent 77 - 6 . dur dur.

 

Article du 11/01/2012
Le programme sportif du week-end des 14 & 15 janvier 2012

Voici le détail du programme sportif très très chargé du WE des 14 & 15 janvier 2012. Toutes les équipes seront en lice sauf les BALANDRADE pour laquelle il a été demandé de repousser le match par manque de terrains. A ne pas oublier aussi, les PRO's qui reçoivent CARCASSONNE pour le début de la phase retour du Championnat. Voici donc tous les matches:

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils reçoivent Montpellier le DIMANCHE 15 JANVIER, match à 16h00 sur l'annexe du Stade Pierre RAJON.

- Les REICHEL : Ils reçoivent Aix-en-Provence le DIMANCHE 15 JANVIER, match à 15h00 sur le stade de la Plaine.

- Les CRABOS : Ils reçoivent Aix-en-Provence le DIMANCHE 15 JANVIER, match à 15h00 sur le stade de la Plaine.

- Les BALANDRADE : Ils sont au repos.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils reçoivent Aix-en-Provence le SAMEDI 14 JANVIER, match à 15h00 sur le stade de la Plaine.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils reçoivent Aix-en-Provence le SAMEDI 14 JANVIER, match à 15h00 sur le stade de la Plaine.

- Les Féminines SENIORS : Elles reçoivent Narbonne le DIMANCHE 15 JANVIER, match à 15h00 sur le stade de l'Isle d'Abeau.

- Les Féminines CADETTES : Elles sont au repos.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 & 2 : Ils se déplacent pour un tournoi à Pusignan le SAMEDI 14 JANVIER à 15h00.

     - Les -9/-11/-13 : Ils sont au repos.

   - Les -11/-13 : Ils sont au repos.

   - Les -13 : Ils sont au repos.


Bon week-end à tous !!

Article du 03/01/2012
Le programme sportif du week-end des 7 & 8 janvier 2012

Voici le détail du programme sportif du WE des 7 & 8 janvier 2012. Beaucoup d'équipes sont au repos. Les Espoirs se déplacent à Perpignan. L'autre équipe sur les terrains, ce seront les BALANDRADE qui reçoivent l'ARCOL.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils se déplacent à Perpignan le SAMEDI 7 JANVIER, match à 16h00.

- Les REICHEL : Ils sont au repos.

- Les CRABOS : Ils sont au repos.

- Les BALANDRADE : Ils reçoivent l'ARCOL sur l'annexe du stade Pierre RAJON  le SAMEDI 7 JANVIER à 15h00.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils sont au repos.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils sont au repos.

- Les Féminines SENIORS : Elles sont au repos.

- Les Féminines CADETTES : Elles sont au repos.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 & 2 : Ils sont en entraînement dirigé à St-Jean de Bournay, le SAMEDI 7 JANVIER à 14h00.

     - Les -9/-11/-13 : Ils sont au repos.

   - Les -11/-13 : Ils sont au repos.

   - Les -13 : Ils sont au repos.

Sélection Coupe de la Fédération au stade de la plaine le SAMEDI 7 JANVIER de 16h à 17h.

Bon week-end à tous !!

Article du 14/12/2011
Des sélectionnés dans toutes les catégories

Match territorial : Les U16 et U17 sont sélectionnés pour jouer contre les Alpes le dimanche 18 décembre 2011 à Voiron à 14h et à 15h15 avec un rendez-vous fixé le samedi 17 décembre à 14h30 à Chaponnay.

- U16 : Marco FAVI, Mathieu LUQUERO,

- U17 : Maxime CHATENAY, Jules DUCLOS, Gabin EVRARD, Léo GIOANNI, Jean-Baptiste LACOQUE, Maxime LENTILLON, Aurélien MARAVAL, Théo MOILLER DABET, Clément ROCHET.


Les U18 sont sélectionnés pour jouer contre les Alpes la dimanche 18 décembre 2011 à La Verpillière à 15h00 avec un rendez-vous fixé le dimanche 18 décembre à 9h00 à La Verpillière.

- U18 : Nicolas FAURE, Célien LEBLANC, Rik LUNAUD, Clément PHILIPPE, Kévin RIVOIRE, Simon RIZZARDO.


Match régional : Les U17 et U18 sont convoqués pour faire partie des sélections Rhône-Alpes des U17 et U18 qui rencontreront le Grand Ouest, le dimanche 18 décembre 2011 à Bourges. Ramassage à Bourgoin-Jallieu le samedi 17 décembre à 7h45 pour un départ le dimanche 18 décembre à 13h30 pour les U17 et 15h00 pour les U18.

- U17 : Florent AICARDI, Corentin DURAND, Stéphane HUGONNARD ROCHE.

- U18 : Yoann BOSC, Richard DUBOST, Nicolas GARNIER, Loïc MILANOLE, Kenneth PILLET.

 

Information issue du B.O. du Comité du Lyonnais du 13 décembre 2011.

Article du 12/12/2011
Résultats des rencontres du week-end des 10 & 11 décembre 2011 (mise à jour complète)

Voici les résultats de ce week-end, week-end encore très noir!! Seuls les Espoirs et les BALANDRADE ont joué. Avec pour toutes les deux la prise du bonus défensif. Pourtant pour les espoirs ils menaient 22-3 à la pause et finalement se sont fait battre à la maison 22-24 !!

- Les Espoirs sont défaits face au LOU à la maison, score : 22 - 24.

- Les BALANDRADE sont défaits à et contre Villeurbanne : 5 - 3.

 

- Les REICHEL, CRABOS, Cadets ALAMERCERY et GAUDERMEN, Féminines Séniors étaient tous au repos.


Article du 07/12/2011
Le programme sportif du week-end des 10 & 11 décembre 2011

Voici le détail du programme sportif du WE des 10 & 11 décembre.Déjà des équipes au repos. Les Espoirs recevront Toulon sur l'annexe du stade Pierre RAJON. Ce dernier match sera en lever de rideau de la rencontre  CSBJ-Narbonne en championnat de ProD2.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme :

- Les Espoirs : Ils reçoivent Toulon sur l'annexe de Pierre RAJON en lever de rideau,  le SAMEDI 10 DECEMBRE à 16h30.

- Les REICHEL : Ils seront au repos.

- Les CRABOS : Ils seront au repos.

- Les BALANDRADE : Ils se déplacent pour affronter Villeurbanne,  le DIMANCHE 11 DECEMBRE à 13h30.

- Les Cadets ALAMERCERY : Ils reçoivent Chambéry, pour un entraînement dirigé,  le SAMEDI 10 DECEMBRE après-midi.

- Les Cadets GAUDERMEN : Ils reçoivent Chambéry, pour un entraînement dirigé, le SAMEDI 10 DECEMBRE après-midi.

- Les Féminines SENIORS : Elles seront au repos.

- Les Féminines CADETTES : Elles seront en tournoi à VIRIAT.

- l'Ecole de Rugby :

  - Les Minimes 1 & 2 : Ils seront en CPS à La Verpillière le SAMEDI 10 DECEMBRE après-midi.

     - Les -9/-11/-13 : Ils seront en tournoi au stade de la plaine le SAMEDI 10 DECEMBRE l'après-midi.

   - Les -11/-13 : Ils seront en tournoi au stade de la plaine le SAMEDI 10 DECEMBRE le matin.

   - Les -13 : Ils seront en tournoi à St-Marcel bel Accueil le SAMEDI 10 DECEMBRE le matin.

Bon week-end à tous !!

Les Espoirs Article du 06/12/2011
Les Espoirs en lever de rideau de CSBJ-Narbonne

Comme samedi dernier, les Espoirs joueront en lever de rideau de la rencontre du Championnat de ProD2, samedi 10 décembre 2011 à 16h30, leur match contre Toulon.

La SASP rappelle que seules les personnes munies du billet CSBJ - Narbonne pourront rentrer dans l'enceinte du stade Pierre RAJON à partir de 16h00 et assister à cette rencontre.

Article du 04/12/2011
Résultats des rencontres du week-end des 03 & 04 décembre 2011 (mise à jour complète)

Voici les résultats de ce week-end, week-end très noir!! Enfin presque, toutes équipes ont perdu, seuls les BALANDRADE ont mis un rayon de soleil en atomisant Villefranche sur leur terre (18 - 48)

- Les Espoirs sont défaits face au LOU à la maison, score : 0 - 16.

- Les CRABOS sont défaits à et contre Toulon : 30 - 13.

- Les REICHEL sont défaits à et contre Toulon : 11 - 8.Ils prennent quand même le point bonus défensif. Ils restent très largement en tête de leur poule. C'est l'équipe à suivre cette saison.

- Les BALANDRADE l'emportent face contre et à Villefranche : 48 - 18.

- Les Cadets ALAMERCERY sont défaits à et contre l'ASM : 33 - 7.

- Les Cadets GAUDERMEN sont défaits à et contre l'ASM : 26 - 0.

 

- Les Féminines sont défaits à et contre l'ASM : 41 - 7.

- La Réserve a remporté le tournoi face à Pont-de-Chéruy et le Pays de Gex. Des photos à venir pour ce tournoi.

 

Article du 29/11/2011
Le programme sportif du week-end des 03 & 04 décembre 2011

Voici le détail du programme sportif du WE des 03 &04 décembre. Toutes les équipes seront en déplacement sauf les Espoirs qui recevront le LOU sur l'annexe du stade Pierre RAJON. Ce dernier match sera en lever de rideau de la rencontre  CSBJ-Béziers en championnat de ProD2. Et le matin avant de rejoindre le stade Pierre RAJON, vous pourrez aller voir les jeunes pousses s'entraîner au stade de la Plaine et l'équipe réserve en début d'après-midi.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme:

- Les Espoirs: Ils reçoivent Le LOU sur l'annexe de Pierre RAJON en lever de rideau,  le SAMEDI 03 DECEMBRE à 16h30.

- Les REICHEL: Ils se déplacent pour affronter Toulon au stade Ange SICCARDI,  le SAMEDI 03 DECEMBRE à 15h00.

- Les CRABOS: Ils se déplacent pour affronter Toulon au stade Ange SICCARDI,  le SAMEDI 03 DECEMBRE à 13h30.

- Les BALANDRADE: Ils se déplacent pour affronter Villefranche,  le SAMEDI 03 DECEMBRE à 15h30.

- Les Cadets ALAMERCERY: Ils se déplacent pour affronter l'ASM,  le SAMEDI 03 DECEMBRE à 17h00.

- Les Cadets GAUDERMEN: Ils se déplacent pour affronter l'ASM,  le SAMEDI 03 DECEMBRE à 17h00.

- Les Féminines SENIORS: Elles se déplacent pour affronter Clermont la Plaine,  le DIMANCHE 04 DECEMBRE à 15h345.

- Les Féminines CADETTES: Elles seront au repos.

- l'Ecole de Rugby:

  - Les Minimes 1 & 2: Ils seront en tournoi à St-Genis-Laval le SAMEDI 03 DECEMBRE après-midi.

     - Les -9/-11/-13: Ils seront à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 03 DECEMBRE le matin.

   - Les -11/-13: Ils seront à l'entraînement au stade de la plaine le SAMEDI 03 DECEMBRE le matin.

 

- L'équipe RESERVE: Elle sera au stade de la Plaine le SAMEDI 03 DECEMBRE de 13h00 à 16h00.

 

Bon week-end à tous !!

Article du 28/11/2011
Résultats des rencontres du week-end des 26 & 27 novembre 2011 (mise à jour complète)

Voici touts les résultats de ce week-end, sommes toutes un bon WE: 3 victoires et 1 défaite:

*** Ce dimanche 27 novembre, 4 matches avec les scores officiels.

- Les Espoirs sont défaits face à Bayonne, score : 18 - 16.

- Les CRABOS l'emportent en déplacement contre Nice : 5 - 50.

- Les REICHEL l'emportent en déplacement contre Nice : 7 - 27.

- Les BALANDRADE l'emportent face à St-Priest. à l'annexe du stade Pierre RAJON Score : 68 - 3.
Article du 22/11/2011
Le programme sportif du week-end des 26 & 27 novembre 2011

Voici le détail du programme sportif du WE des 26 &27 novembre. 2 équipes seront sur les terrains à Bourgoin et toutes les autres en déplacement. Pour ceux qui ne vont  pas voir le derby de l'Isère qui opposera nos Pro's à Grenoble le DIMANCHE 27 NOVEMBRE à 15h10, vous pourrez vous régaler en venant voir les BALANDRADE  et nos Cadettes dans un grand plateau de quelques 120 filles. Et n'oubliez pas nos jeunes pousses le SAMEDI 26 au stade de la Plaine et le DIMANCHE 27 NOVEMBRE.

Ca bouge en  BERJALLIE, vous aussi !!


Voici le programme:

- Les Espoirs: Ils se déplacent pour affronter Bayonne au stade Christian BELASCAIN (remparts) à Bayonne,  le DIMANCHE 27  NOVEMBRE à 14h00.

- Les REICHEL: Ils se déplacent pour affronter Nice au stade des Arboras,  le DIMANCHE 27  NOVEMBRE à 13h30. Match reporté du 6 novembre.

- Les CRABOS: Ils se déplacent pour affronter Nice au stade des Arboras,  le DIMANCHE 27  NOVEMBRE à 13h30. Match reporté du 6 novembre.

- Les BALANDRADE: Ils reçoivent SAL St-Priest à l'annexe du stade Pierre RAJON,  le DIMANCHE 27 NOVEMBRE à 15h00. Match reporté du 5 novembre.

- Les Cadets ALAMERCERY: Ils seront au repos.

- Les Cadets GAUDERMEN: Ils seront au repos.

- Les Féminines SENIORS: Elles seront au repos.

- Les Féminines CADETTES: Rassemblement au stade de la Plaine le DIMANCHE 27  NOVEMBRE toute la journée.

- l'Ecole de Rugby:

  - Les Minimes 1 & 2: Ils seront en CPS au stade de la Plaine le SAMDEI 26 NOVEMBRE après-midi.

     - Les -9/-11/-13: Ils seront en tournoi à La Verpillière et à Villeneuve de Marc, le SAMEDI 26 NOVEMBRE.

   - Les -11/-13: Ils seront en tournoi -13 à Pont de Chéruy, le SAMEDI 26 NOVEMBRE.

 

 

Bon week-end à tous !!

Article du 21/11/2011
Une avalanche de photos ce week-end 19 & 20 novembre

Ce week-end fut très chargé en rencontres que cela soit aux stades de la plaine ou sur l'annexe de Pierre RAJON et ailleurs. Déjà une grande quantité sont consultables:


Samedi 19 Novembre:

- L'Ecole de Rugby: Tournoi des -13 ans au stade de la plaine (merci Keyvan).

- Les BALANDRADE: CSBJ-Beaurepaire à l'annexe de Pierre RAJON.


Dimanche 20 Novembre:

- Les Espoirs:    CSBJ-Agen (1ère mi-remps) à l'annexe de Pierre RAJON.

- Les féminines: CSBJ - Montpellier (d'autres photos arrivent encore) au stade de la plaine.


Mais aussi, mise à jour des trombinoscopes des féminines, des photos des cadets arrivent aussi.

Article du 20/11/2011
Résultats des rencontres du week-end des 19 & 20 novembre 2011 (mise à jour complète)

Voici touts les résultats de ce week-end, sommes toutes un bon WE: 4 victoires et 3 défaites:

*** Ce samedi 19 novembre, 3 matches avec les scores officiels.

- Les BALANDRADE l'emportant face à Beaurepaire. à l'annexe du stade Pierre RAJON Score : 46 - 20

- Les Cadets ALAMERCERY perdent chez Lyon : 19 - 8.

- Les Cadets GAUDERMEN perdent chez Lyon : 35 - 22.

*** Ce dimanche 20 novembre, 4 matches avec les scores officiels.

- Les Espoirs l'emportant face à Agen. à l'annexe du stade Pierre RAJON Score : 37 - 25.

- Les CRABOS l'emportent en déplacement contre le Roc - La Voulte - Valence : 13 - 18.

- Les REICHEL l'emportent en déplacement contre le Roc - La Voulte - Valence : 9 - 13.

- Les Feminimes SENIORS perdent face à Montpellier au stade de la plaine : 5 - 31.

Article du 16/11/2011
Soirée Beaujolais nouveau le 18 novembre

Venez nombreux dégustez le BEAUJOLAIS NOUVEAU !!


le vendredi 18 Novembre à partir de 19h

Brasserie l'ESPRIT XV


GRANDE SOIREE BEAUJOLAIS NOUVEAU & COCHONNAILLE

 

Tout à volonté

Organisé avec le concours des vins LACOQUE

Article du 15/11/2011
Le programme sportif du week-end des 19 & 20 novembre 2011

Voici le détail du programme sportif du WE des 19 & 20 novembre. 3 équipes seront sur les terrains à Bourgoin et 4 en déplacement. Alors, entre les boudins à la chaudière de l'association le samedi matin à partir de 9h à Pierre RAJON, l'EDR au stade de la plaine, puis l'après-midi à l'annexe (BALANDRADE), le soir avec l'amicale des anciens pour la soirée "JAZZ et CHAMPAGNE" , le dimanche entre les Espoirs et les Féminines, ce sera un grand WE rugby. 

N'hésitez pas à parcourir toute cette activité de l'ovalie en BERJALLIE !!


Voici le programme:

- Les Espoirs: Ils reçoivent Agen à l'annexe du stade Pierre RAJON,  le DIMANCHE 20 NOVEMBRE à 14h00.

- Les REICHEL: Ils se déplacent pour affronter ROC La Voulte-Valence au stade des Combes à St-Marcel Les Valence,  le DIMANCHE 20  NOVEMBRE à 15h00

- Les CRABOS: Ils se déplacent pour affronter ROC La Voulte-Valence au stade des Combes à St-Marcel Les Valence,  le DIMANCHE 20  NOVEMBRE à 13h30.

- Les BALANDRADE: Ils reçoivent Beaurepaire à l'annexe du stade Pierre RAJON,  le SAMEDI 19 NOVEMBRE à 15h00.

- Les Cadets ALAMERCERY: Ils se déplacent pour affronter Le LOU au stade du Campus de la DOUA à Villeurbanne, le SAMEDI 19 NOVEMBRE à 13h30.

- Les Cadets GAUDERMEN: Ils se déplacent pour affronter Le LOU au stade du Campus de la DOUA à Villeurbanne, le SAMEDI 19 NOVEMBRE à 13h30.

- Les Féminines SENIORS: Elles reçoivent Montpellier au stade de la Plaine,, le DIMANCHE 20  NOVEMBRE à 15h00.

- Les Féminines CADETTES: Elles seront au repos.

- l'Ecole de Rugby:

  - Les Minimes 1 & 2: Tournoi (joueurs Avants) au stade de la plaine le SAMEDI 19 NOVEMBRE après-midi.

     - Les -11/-13: Ils seront en tournoi au stade de la plaine, le SAMEDI 19 NOVEMBRE au matin.

   - Les -9/-11/-13: Ils seront en tournoi à Heyrieux, le SAMEDI 19 NOVEMBRE.

 

 

Bon week-end à tous !!

Article du 12/11/2011
Résultats des rencontres du week-end des 12 &13 novembre 2011 (mise à jour complète)

Voici les premiers résultats de ce week-end:

Ce samedi 12 novembre, 3 matches avec les scores officiels.

- Les BALANDRADE sont allés perdent contre Rillieux. Score : 17 - 14.

- Les CRABOS perdent à la maison à la dernière seconde du match contre Grenoble : 10 - 13.

- Les REICHEL l'emportent face à Grenoble à la maison avec une victoire bonifiée : 43 - 20.

Ce dimanche 13 novembre, 3 matches avec les scores officiels.

- Les Feminimes SENIORS l'emportent face à Ampuis à la maison : 21 - 20.

- Les Cadets ALAMERCERY perdent à la maison contre Toulon : 19 - 25.

- Les Cadets GAUDERMEN perdent à la maison contre Toulon : 12 - 14 mais une histoire de licences jaunes prive Toulon de la victoire. Il faudra attendre le résultats officiel de la FFR pour connaitre le classement de cette journée.

- Les Feminimes Cadettes étaient en tournoi à Andrézieux  : 3 défaites et 1 victoire.

 

Donc un WE mitigé. De leur côté les Pro's gagnent face à Tarbes: 21 - 9 mais le score aurait pu être beaucoup plus important pour nos joueurs.


Article du 08/11/2011
Le programme sportif du week-en des 12 & 13 novembre 2011

Voici le détail de toutes les rencontres du WE. 5 équipes seront sur les terrains à Bourgoin et une seule en déplacement. Les minimes et les Espoirs seront au repos.


Voici le programme:

- Les Espoirs: Ils seront au repos.

- Les REICHEL: Ils reçoivent Grenoble au stade de la Plaine,  le SAMEDI 12 NOVEMBRE à 15h00

- Les CRABOS: Ils reçoivent Grenoble au stade de la Plaine,  le SAMEDI 12 NOVEMBRE à 15h00

- Les BALANDRADE: Ils se déplacent pour affronter Rillieux, le SAMEDI 12 NOVEMBRE à 15h30.

- Les Cadets ALAMERCERY:Ils reçoivent Toulon au stade de la Plaine,  le DIMANCHE 13 NOVEMBRE à 14h00. 

- Les Cadets GAUDERMEN: Ils reçoivent Toulon au stade de la Plaine,  le DIMANCHE 13 NOVEMBRE à 14h00. 

- Les Féminines SENIORS: Ils reçoivent en baisser de rideau sur le terrain annexe de Pierre RAJON le club d'Ampuis, le DIMANCHE 13  NOVEMBRE à 16h15. Match qui devait avoir lieu la semaine dernière.

- Les Féminines CADETTES: Elles seront à Andrézieux-Bouthéon pour un tournoi à 7.